Действия

Самоходная гаубица М22

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

М22 — проект 203-мм самоходной гаубицы. Работы прекращены на стадии проектирования.

История[править]

Весной 1943 г. тема "самоходного лафета" с использованием шасси КВ-1с всплыла уже в виде технического задания. Когда именно и кто его дал, точно неизвестно. Впервые оно упоминается в справке Главного артиллерийского управления (ГАУ) о состоянии опытных работ на 28 апреля 1943 г. Пунктом 12 в этой справке идёт "203-мм самоходная гаубица на шасси танка КВ-1с". Проектными работами по этой теме занимались сразу два завода — Челябинский Кировский завод (ЧКЗ) и завод №172 Народного комиссариата вооружения (НКВ) в г. Молотов (ныне Пермь). О проекте "ЧКЗ" почти никакой информации не сохранилось. Известно лишь, что 19 июня 1943 г. в адрес СКБ-2 были направлены чертежи выстрелов и вращающихся частей орудий Б-4 и БР-2, на этом работы застопорились. А вот на заводе №172 история имела продолжение.

С "203-мм самоходной гаубицей на шасси танка КВ-1с", которую проектировало КБ завода №172, произошёл занятный казус. Вопреки заданию на полуоткрытую САУ там разработали закрытую штурмовую установку М-17. Вместо Б-4 она была вооружена гаубицей М-40. Этот проект одобрили в Управлении самоходной артиллерии (УСА) ГБТУ КА, но забраковали артиллеристы. 26 июля 1943 г. Артиллерийский комитет ГАУ КА выдал следующий вердикт:
"1. 203-мм самоходная гаубица "М-17" по огневой мощи и по действию заряда у цели не имеет никаких преимуществ по сравнению с имеющейся на вооружении артиллерии Красной Армии 152-мм гаубицей-пушкой "СУ-152".
2. Изготовление опытного образца 203-мм гаубицы "М-17" и продолжение дальнейших работ по проекту Артиллерийский Комитет ГАУ считает нецелесообразным.
3. Артиллерийский Комитет ГАУ считает необходимым предложить заводу №172 НКВ разработать проект самоходной 203-мм гаубицы обр.1931 года "Б-4" (с учётом возможности установки 152-мм пушки обр 1935 года "БР-2").
Проект разработать при снятой мощной круговой бронировке, ограничившись лишь лёгким щитовым прикрытием.
Увеличить угол возвышения до 60° - 70°. Общий вес установки не должен превышать веса 152-мм самоходной гаубицы-пушки "СУ-152", то есть 45 тонн"
.

Ни в июле, ни в августе, ни даже в сентябре ОКБ завода №172 не предлагало никаких решений по заданию ГАУ КА. Лишь после того, как в начале сентября 1943 г. аналогичное задание получило Центральное артиллерийское конструкторское бюро (ЦАКБ), начались какие-то подвижки. Первые наработки по заданию на полуоткрытую САУ КБ завода №172 появились в начале октября.

Массивным дульный тормоз для гаубицы Б-4.

Проект, разработанный под руководством начальника артиллерийского КБ завода №172 В.А. Ильина, получил обозначение М22. Согласно пояснительной записке установка создавалась на базе КВ-14 (СУ-152), но от этой машины практически ничего не оставалось. Фактически за основу брался КВ-1с, с которого снимались башня и подбашенный погон. Вместо них на крыше боевого отделения появилась платформа, на которую ставилась качающаяся часть 203-мм гаубицы особой мощности Б-4. Спереди орудие было прикрыто массивным орудийным щитом. Благодаря тому, что гаубицу удалось разместить максимально низко, высота линии огня оказалась не очень большой — 2 700 мм. Чтобы обеспечить максимальный угол возвышения в 60°, в боевом отделении конструкторы предусмотрели специальную выемку, в которую при выстреле уходил ствол.

Для установки в такую САУ орудие пришлось переделать. Б-4 должна была получить массивный дульный тормоз, который не должен был доставить серьёзных проблем: М22 предназначалась в основном для работы с закрытых позиций. Боекомплект из 26 выстрелов планировалось разместить на надмоторной плите так, чтобы максимально упростить заряжание. Боевое отделение почти не имело броневой защиты, поэтому ожидаемая боевая масса САУ должна была составить 43 тонны. Таким образом, теоретически М22 получила бы подвижность на уровне КВ-1с.

Если бы КБ завода №172 представило свой проект в разумные сроки, а не 15 октября 1943 г., у него ещё мог быть шанс. В реальности же проект прислали ровно через месяц после демонстрации аналогичной работы ЦАКБ, и М22 выглядела уже лишней. Технический Совет НКВ дал указание дальнейшие работы по теме М22 прекратить.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]