Действия

Самоходная гаубица СУ-122А

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

СУ-122А[2] — проект советской самоходной гаубицы времён Второй Мировой войны. Работы были остановлены на начальной стадии проектирования.

История[править]

Разработка новой САУ была начата в 1944 г. коллективом завода №38 под руководством М.Н. Щукина. Причиной появления этого проекта стало то, что СУ-76М, также разработанная под руководством Щукина, нередко использовалась для стрельбы с закрытых позиций, а мощность 76-мм фугасного снаряда была невысокой. К тому же в руки советских военных попали немецкие самоходные гаубицы Wespe, оказавшиеся очень удачными образцами легкой самоходной артиллерии.

Гаубиц калибра 105-мм в Красной Армии не было, так что в качестве вооружения перспективной САУ было решено использовать 122-мм гаубицу М-30. Но дальше начальной стадии разработки проект 122-мм САУ на базе СУ-76 не продвинулся, поскольку завод №38 летом 1944 г. отправился в Харьков на комплектацию завода №75. Не было построено ни одного прототипа.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • СУ-122А представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве САУ 5 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Название машины условное и не является официальным.

Источники[править]