Действия

Самоходная гаубица СУ-18

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

СУ-18 — проект советской самоходно-артиллерийской установки, спроектированной на базе первого серийного танка Т-18. работы прекращены на стадии проектирования.

История[править]

До настоящего времени принято считать, что вопросом создания САУ в Советском Союзе стали вплотную заниматься только после "знакомства" на поле боя с немецкими 75-мм самоходками StuG III Ausf.G, однако это далеко не так. Работы в этом направлении начались ещё в 1924 г., только в то время предлагалось использовать в качестве основы тракторное шасси (за неимением подходящих танковых). С появлением Т-18 и Т-27 проектирование САУ перешло на новый качественный уровень.

Разработка комплекса самоходно-артиллерийских установок на шасси Т-18 была начата в декабре 1927 г. Научно-исследовательским бюро АНИИ в рамках "Основных технических требований по системе вооружения". Список предполагавшихся к разработке вариантов включал САУ с 76,2-мм полковой пушкой для непосредственной поддержки пехоты, 45-мм пушкой на роль истребителя танков и две ЗСУ, с 7,62-мм пулемётной установкой и со спаренной 37-мм автоматической пушкой. Однако реально полностью проработан был только проект 76-мм САУ СУ-18.

В ноябре 1929 г. конструктор АНИИ К.М. Иванов по заказу УММ РККА изготовил не только проект САУ сопровождения мотомехчастей на базе танка Т-18, но и транспортера боеприпасов к ней. В качестве прообраза был взят французский танк огневой поддержки Renault FT 75 BS. Его советский аналог сохранял конструкцию серийного танка, но вместо башни в передней части корпуса устанавливалась высокая полностью закрытая бронированная рубка по форме напоминающую усеченную пирамиду, размещавшаяся над боевым отделением и нависавшей над лобовой частью танка, опираясь рамой на средний лобовой лист. В неё устанавливалась 76,2-мм полковая пушка образца 1927 г., для уменьшения отката которой устанавливался щелевой дульный тормоз конструкции П.Н. Сячинтова. Боезапас самоходки составлял 4 - 6 выстрелов, пулеметное вооружение отсутствовало. Параллельно прорабатывались варианты установки 37-мм пушки большой мощности ПС-2 и 45-мм танковой пушки образца 1930 г. (которая планировалась для установки на танки Т-24).

Рассмотрение и защита проектов состоялось в феврале 1930 г. Предложенные варианты самоходных орудий понравились военным. Был даже назначен срок реализации в металле САУ Т-18 — такое решение было принято 11 июня и оговаривало поставку опытного образца к 10 октября 1930 г., однако из-за малого возимого боезапаса и особенностей ходовой части и корпуса (узкая колея шасси и высокая центровка) от дальнейших работ по превращению Т-18 в самоходное орудие отказались, и дальнейшие разработки в этом направлении переведены на базу более крупного Т-19.

В 1931 - 1932 гг. прорабатывалась возможность использования Т-18 для перевозки 122-мм или 152-мм гаубицы. Однако на испытаниях танка, нагруженного балластом, равным весу 152-мм гаубицы, выяснилось, что он вовсе не может сдвинуться с места на мягком грунте, поэтому работы в этом направлении были также прекращены.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
СУ-18 art 1.jpg
World of Tanks

СУ-18 представлена в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве САУ 2 уровня СССР.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]