Действия

Самоходная гаубица Conqueror Gun Carriage

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Conqueror Gun Carriage — вымышленная британская самоходная артиллерийская установка из игры "World of Tanks". Предположительный аванпроект тяжёлой САУ класса самоходных гаубиц, созданная на базе танка Conqueror.

История[править]

Conqueror Gun Carriage — аванпроект самоходной артиллерийской установки на базе тяжёлого танка Conqueror. Вместо башни предполагалось монтировать рубку в корме танка, в которой размещалась короткоствольная (всего 4 000 мм) 233,7-мм гаубица. Однако, если орудие начали эксплуатировать ещё во время Первой мировой войны, и закончили только в конце Второй, то танк Conqueror слишком опоздал, так как долгое время он модернизировался и вошёл в серийное производство только в 1955 г. По этим, а так же техническим причинам, разработки по данной САУ даже не проводились.

Конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

На базу тяжёлого танка Conqueror вместо башни в корму монтировалась рубка вместе со сверхтяжёлой гаубицей. Бронирование тяжелого танка пришлось уменьшить, дабы расположить столь тяжёлое орудие.

Бронирование Conqueror Gun Carriage
Тип брони стальная катаная гомогенная и литая гомогенная
Лоб корпуса 130 мм
Борт корпуса 50 мм
Корма корпуса 76 мм
Лоб рубки 50 мм
Борт рубки 50 мм
Корма рубки 50 мм

Вооружение[править]

Планировалось вооружать САУ короткоствольной сверхтяжёлой гаубицей BL 9,2-inch howitzer Mk.II, калибра 233,7 мм. Толчком к созданию сверхтяжёлой осадной гаубицы послужили прогресс технологий и наличие 210-мм гаубиц на вооружении Германской имперской армии. Данная гаубица не обладала большой дальностью стрельбы, из-за короткого ствола, в сравнении с остальными аналогами.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]