Действия

Самоходная гаубица FV305

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

FV305 — самоходная артиллерийская установка класса самоходных гаубиц, разработана фирмой Vickers. САУ была создана на базе проектирующегося лёгкого танка A46. Разработка машины началась в 1947 году, однако макет был изготовлен только в 1953 году. К этому времени концепция САУ устарела, и проект был закрыт.

История[править]

Машина получилась относительно лёгкой, а благодаря двигателю на 500 л.с. машина должна была быть вёрткой и быстро сменять позицию. Такой вес смогли достичь лишив машину бронирования. К моменту создания макета, само орудие начали снимать с вооружения, а САУ не могла позволить нести более тяжёлое вооружение. К моменту создания макета, само орудие начали снимать с вооружения, а САУ не могла позволить нести более тяжёлое вооружение

Конструкция[править]

На базу лёгкого танка монтировалась рубка с орудием. 14 мм броня защищала максимум от пулемётов, или же осколков снарядов.

Бронирование FV305
Тип брони стальная
Лоб корпуса 14 мм
Борт корпуса 14 мм
Корма корпуса 14 мм
Лоб рубки 14 мм
Борт рубки 14 мм
Корма рубки 14 мм

Вооружение[править]

BL 5.5-inch medium gun.

На САУ планировалось устанавливать 5.5-дюймовую среднюю пушку картузного казённого заряжания. На момент войны была весьма распространённой, и используется в некоторых странах и по сей день. Данное орудие могло производить 2 выстрела в минуту.

Аналогами данного орудия в других странах считаются МЛ-20,152-мм пушка-гаубица Д-20,Гаубица M114 и 15 cm sFH 18.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]