Действия

Самоходная гаубица FV3806

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FV3806 — проект самоходной артиллерийской установки класса самоходных гаубиц, разработанной на базе среднего танка Centurion Mk 1. Работы прекращены на этапе проектирования.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование FV3806
Лоб корпуса 38 мм
Борт корпуса 50 мм
Корма корпуса 50 мм
Лоб рубки 50 мм
Борт рубки 28 мм
Корма рубки 50 мм

Из-за специфики расположения орудия, бронирование во лбу корпуса было хуже, чем в остальных проекциях танка.

Вооружение[править]

B.L. 7.2-in. Howitzer Mk. 6

В 1940 году Британская армия пришла к выводу, что единственная доступная для нее тяжёлая гаубица — 8-дюймовая гаубица времён Первой мировой войны, имела недостаточную дальность огня для условий Второй мировой войны. В качестве временного ограничения было принято решение перестроить существующие стволы на меньшие калибры и разработать новую линейку боеприпасов для достижения желаемых дальностей стрельбы.

7,2-дюймовая гаубица Mark 6 сохранила лафет M1, но имела новый 7,2-дюймовый ствол длиннее на 1,96 метров, чем у предыдущих марок, дополнительно пятый заряд был добавлен в выстрелы. Более длинный ствол и дополнительная нагрузка обеспечили увеличение дальности до 17 984 метров, новая тележка также обеспечила гораздо более устойчивую платформу, значительно увеличив точность. Mark 6 считался высокоэффективным оружием, и он оставался на вооружении после войны.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]