Действия

Самоходная гаубица Lorraine 155 mle. 50

Материал из ВикиВоины

2.00
(1 голос)

Lorraine Automoteur 155 mm Modèle 1950 — самоходная артиллерийская установка, разрабатывавшаяся во Франции в послевоенные годы. Был построен один прототип, но в серию машина не пошла.

История[править]

В 1950 г. локомотивостроительная фирма "Lorraine" представила два прототипа САУ. Вооружены машины были 155-мм гаубицами образца 1950 г., установленными в неповоротные рубки. За основу было взято шасси не пошедшего в серию танка Lorraine 40t. Примечательной особенностью этого шасси являлись опорные катки с пневматическими шинами. Изначально на машины планировалось устанавливать двигатель Talbot, от которого в 1951 г. отказались в пользу трофейного Maybach.

Конструкция[править]

САУ разрабатывалась на базе танка перспективного Lorraine 40t. Основным отличием является расположение казенной части. Так, на первом прототипе она располагалась в центральной части корпуса, а на последующем располагалась в передней его части. Но так как танк Lorraine 40t на вооружение не приняли, все работы по САУ были свёрнуты. На данный момент обе машины были сохранены, однако они в ужасном состоянии.

Бронирование Lorraine 155 mle. 50
Тип брони стальная гомогенная
Лоб корпуса 40 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 20 мм
Лоб рубки 40 мм
Борт рубки 20 мм
Корма рубки 20 мм

Вооружение[править]

Оба прототипа планировалось вооружить французской 155-мм гаубицей Obusier de 155 mm mle. 1950 времён холодной войны, остававшейся на вооружении ряда государств вплоть до 1990-х гг. Стационарное орудие имело раздвижные станины, крупный щелевой дульный тормоз, четырёхколёсную тележку и выдвижную опору для ведения огня.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]