Действия

Самоходная гаубица Palmaria

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Пальмария — итальянская самоходная артиллерийская установка класса самоходных гаубиц. Создана фирмой OTO Melara на шасси экспортного основного боевого танка OF-40, и как и он, предназначалась только для продажи на экспорт. По состоянию на 2012 г., большинство из выпущенных САУ "Пальмария" всё ещё находится на вооружении.

История[править]

Первый прототип "Пальмария" был изготовлен в 1981 г., а серийное производство САУ началось уже в 1982 г. Всего было произведено 187 САУ этого типа, поставленных в Ливию и Нигерию.

Помимо этого, 25 башен "Пальмария" закупила Аргентина, установившая их на доработанные шасси танков TAM собственного производства. Такой вариант получил в аргентинской армии обозначение VCA 155.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Шасси САУ по конструкции и геометрии схоже с шасси танка OF-40, на основе которого создано. Моторно-трансмиссионное отделение расположено сзади, боевое и управления — спереди, башня установлена в центре. Машина по заказу может оснащаться системой РХБЗ.

Лобовой лист брони установлен под большим углом наклона, крыша горизонтальная, борта и корма — вертикальные. Крыша башни вертикальная, лоб и борта установлены под углом, близким к вертикали, корма вертикальная. Бронировка стальная катаная и алюминиевая, противопульная.

В походном положении башня разворачивается назад, положение орудия фиксируется специальным замком.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть САУ схожа с ходовой частью танка OF-40 и включает 7 опорных катков, 5 поддерживающих катков, расположенное сзади ведущее колесо и направляющее колесо впереди по каждому борту.

Варианты и модификации[править]

  • VCA 155 — башня САУ "Пальмирия" на удлинённом шасси аргентинского танка TAM.

На шасси машины возможна установка:

  • Башенной установки спаренных 35-мм зенитных пушек;
  • Башенной 76-мм зенитной пушки.

Операторы[править]

  • Ar.png Аргентина — 17 VCA 155, по состоянию на 2016 г.
  • Ly.png Ливия — 160 "Пальмария", по состоянию на 2007 г.
  • Ng.png Нигерия — 39 "Пальмария", по состоянию на 2016 г.

Галерея[править]