Действия

Самоходная гаубица T3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T3 Howitzer Motor Carriage — опытная лёгкая самоходная артиллерийская установка поддержки (САУ) США конца 1930-х гг. Машина в серию не пошла из-за неудачной компоновки боевого отделения.

История[править]

Ещё после Первой мировой войны в США проводились работы по созданию самоходной гаубицы. Снова о самоходной артиллерии американские военные задумались только во второй половине 1930-х гг., но на качественно новом уровне. Первой попыткой создать легкую САУ на шасси серийного танка стала машина на базе Light Tank M2A1. Разработанная в 1936 г., в качестве вооружения она получила 47-мм пушку. Впрочем, ее испытания оказались неудачными. Слишком слабое для такого орудия бронепробитие лишало идею смысла.

Дргая самоходка T1 в серийное производство пущена не была. Спустя несколько лет попытки по установке гаубицы на шасси танка возобновились. К тому времени американские лёгкие танки с пулемётным вооружением стали малоэффективными. В качестве основы таких САУ часто использовались лёгкий танк M2 или другие образцы пулемётной бронетехники.

Вслед за пехотой собственную самоходную установку захотела кавалерия. 27 июля 1938 г. в Форт-Ноксе, штат Кентукки, состоялось совещание в штабе 7-й кавалерийской бригады, являвшейся центром механизации американской кавалерии. На нем обсуждалась концепция машины поддержки танков. В качестве вооружения для нее предлагалось использовать 75-мм гаубицу Pack Howitzer, ту же самую, что ставилась на HMC T1. Самоходная гаубица должна была находиться в одном строю с танками и поражать цели с близких дистанций. В качестве базы для нее вполне ожидаемо рассматривался легкий танк кавалерии Combat Car M1.

9 марта 1939 г. состоялось заседание Технического комитета по вооружению, в ходе которого была утверждена постройка опытного образца самоходной установки. Проектируемой машине было присвоено обозначение Howitzer Motor Carriage T3. С нуля ее строить не стали: в качестве базы для HMC T3 был взят танк Combat Car M1, серийный номер 54, регистрационный номер U.S.A. W 40153. Это не только позволило унифицировать машину с танками, которые она должна была сопровождать, но и заметно упростило ее изготовление.

Прототип был готов к началу 1940 г., и в 20-х числах января начались испытания САУ на Абердинском полигоне, где она продемонстрировала хорошие скоростные качества. Машина разогналась до 72 км/ч, то есть ее динамика осталась на уровне Combat Car M1. При этом, боевая масса машины выросла до 9 072 кг.

37-мм пехотная пушка M1916 на стволе 75-мм гаубицы Т3.

13 февраля HMC T3 поступил в Форт-Брэгг, штат Северная Каролина, где находился Департамент полевой артиллерии. Здесь изучение машины, а также ее испытания проходили до 11 марта. Артиллеристы к гаубице приделали 37-мм пехотную пушку M1916, чтобы оценить возможность ведения огня водителем, который в этой САУ одновременно являлся наводчиком. Испытания, проводившиеся под наблюдением представителей Field Artillery, принесли больше отрицательных, чем положительных результатов. Было установлено, что размещение орудия было неудачным, что сильно сказывалось на количестве попаданий в цели. Орудие и его ограждение из-за отката занимают слишком много места. Несмотря на расширенную настройку корпуса работать в ней экипажу было крайне трудно. С наведением на цель тоже обнаружились проблемы: расположение прицела было крайне неудобным и работать с ним приходилось в полусогнутом состоянии. А вот сама машина при этом была отличной целью, поскольку стрелять на ходу САУ не могла, и приходилось вести огонь из неподвижного положения. Неудачей закончилась и стрельба по движущимся мишеням. С момента обнаружения до первого выстрела проходило 27 секунд. При первых огневых испытаниях из 16 выстрелов удалось добиться 11 попаданий, во второй же раз из 14 выстрелов цели достигли всего 2.

Общий вердикт артиллеристов оказался следующим: Howitzer Motor Carriage T3 непригодна для использования в качестве средства поддержки механизированных соединений. С такой нелестной оценкой самоходку HMC T3 отправили заказчику в Форт-Нокс, куда она прибыла 18 марта 1940 г. После испытаний в Форт-Брэгге машина требовала ремонта, который производился в течение апреля. Помимо всего прочего, пришлось менять двигатель.

После ремонта машина участвовала в новых ходовых испытаниях и испытаниях стрельбой, в ходе которых машина преодолела 1 274 километра. В мае самоходная установка приняла участие в маневрах 3-й армии в Луизиане, пройдя, в общей сложности, 1 077 километров. Примерно в это же время HMC T3 получила имя собственное Griffith. Летом САУ еще раз участвовала в огневых испытаниях.

В целом машина сохранила динамику Combat Car M1, но больший вес несколько увеличил время разгона. Увеличение массы повлияло и на маневренность. Кроме того, размещение гаубицы справа сместило центр тяжести машины. Боевая масса Т3 оказалась выше, чем у танка, но явно недостаточной для того, чтобы полностью компенсировать отдачу – в результате, после каждого выстрела машина сдвигалась, что приводило к повторному прицеливанию. При стрельбе внутри тесного боевого отделения скапливалось много пороховых газов. Что же касается непосредственно орудийной установки, то выводы кавалеристов оказались во многом схожими с теми, что сделали артиллеристы из Форт-Брэгга. Машина получилась слишком тесная и неудобная. Створки, которые давали возможность вести горизонтальную наводку орудия, приходилось открывать снаружи. Размещение боекомплекта было признано неудачным. На огневых испытаниях за 50 секунд экипажу удалось сделать всего 3 выстрела.

Кавалеристы также признали САУ HMC T3 не отвечающей требованиям к машине поддержки. Базу Combat Car M1 посчитали слишком маленькой для такой самоходной установки. Таким образом, командование отказалось от дальнейших работ по Т3, тем более, что в сентябре 1941 г. был инициирован новый проект, приведший к появлению самоходной установки Т18, также оснащенной гаубицей М1А1. Серийное производство начато не было.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Базой для самоходки послужил кавалерийский легкий танк, который сами американцы стандартизировали как M1 Combat Car (позднее переименован на M1 Light Tank). В базовое шасси практически никаких изменений не вносилось. Основные переделки касались боевого отделения и отделения управления. Доработки заключались в демонтаже штатной башни и надстройки. Для увеличения внутреннего объема боевого отделения его высоту сделали несколько большей. Над шасси возвышалась бронерубка, в правой части которой размещалось главное вооружение. Пушка устанавливалась в двустворчатом люке, из-за чего в лобовой части корпуса было большое отверстие, способное пропускать пули и осколки. Большой двустворчатый люк разместился над установкой гаубицы, еще один люк, откидывающийся вниз и держащийся в таком положении на цепочках, был предусмотрен в правом борту. Одним из главных недостатков машины являлось недостаточное бронирование корпуса и рубки.

Бронирование T3
Тип брони стальная поверхностно закалённая
Лоб корпуса 16 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса 6 мм

Несмотря на все ухищрения, внутри HMC T3 место изначально нашлось всего для трех членов экипажа. Связано это было с тем, что значительную часть боевого отделения заняла 75-мм гаубица M1A1 и ее ограждение. А на изготовленной в металле машине места осталось всего для двух членов экипажа: механика-водителя и командира, который также выполнял функцию ведения огня из пулемёта, установленного в башенке. Размещенную в правой части боевого отделения гаубицу наводил механик-водитель, а заряжал командир. Для наведения на цель использовался штатный прицел гаубицы. Испытания показали, что удобнее наводить пушку оказалось не механику-водителю, а командиру, который одновременно оказался и заряжающим, и башенным пулеметчиком. Данная концепция оказалась неудачной из-за перегруженности командира САУ.

Вооружение[править]

Удобство работы экипажа HMC T3.

Самоходка оснащалась 75-мм нарезной гаубицей M1A1. Боекомплект составлял 61 снаряд (36 выстрелов располагалось в укладке на полу боевого отделения под орудием, а еще 25 в укладке на левом борту). Гаубица в САУ в обычном положении не имела возможности для горизонтального наведения на цель без поворота всего корпуса машины. По этой причине в лобовом листе боевого отделения находился двустворчатый люк, открытие которого позволяло повернуть гаубицу на 10° влево и на 15° вправо. Углы вертикальной наводки составляли -10°...+20°.

Для защиты от пехоты противника над левой частью рубки возвышалась пулемётная башенка нового образца с установленным в ней 7,62-мм пулеметом Browning M2HB (по своей конструкции она была близка к башне M2A2 Light Tank). Боекомплект 3 600 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель и трансмиссию самоходка унаследовала от лёгкого танка М1. Это был радиальный, 7-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный Continental W-670 воздушного охлаждения, мощностью 260 л.с. Запас хода по шоссе 160 км.

Трансмиссия гидравлического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть полностью заимствовалась от танка М1. На один борт она включала 4 обрезиненных опорных катка блокированных попарно в две тележки с пружинной подвеской, два поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо. Гусеница крупнозвенчатая из металлических одногребневых траков с резиновыми "башмаками".

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
T3 HMC wot.jpg
World of Tanks

T3 HMC представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве ПТ-САУ 2 уровня США. На самоходку можно установить:

  • Орудия 37-мм AT Gun M3, 75-мм AT Howitzer M1A1 и QF 2-pdr Mk. IX;
  • Двигатели Continental W-670 мощностью 262 л.с. и Continental W-670 Series 12 мощностью 288 л.с.;
  • Ходовую T3 HMC и T3 HMC improved;
  • Радиостанцию SCR 200.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]