Действия

Самоходный миномёт БТР-3М1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-3М1 — украинский 81-мм самоходный миномёт, разработанный на базе бронетранспортёра БТР-3Е1, который поставлялся для ВС Таиланда. Предназначен для непосредственной огневой поддержки пехотных подразделений, способен следовать за танками, с ходу преодолевать окопы, траншеи и водные преграды.

История[править]

В конструкцию кузова бронетранспортера были внесены изменения для установки в корме 81-мм миномета. Был сделан специальный распашной люк в крыше и оборудован минометный пост внутри бронетранспортера. Артиллерийская часть миномета разработана государственным предприятием "Конструкторское бюро Артиллерийское вооружение" (ГП КБАО, г. Киев). Предназначен для уничтожение живой силы и техники, в первую очередь, находящейся за укрытиями, в ярах, окопах, на обратных склонах высот, уничтожение фортификационных сооружений и так далее. Является обязательным вооружением специальных подразделений быстрого реагирования и мотострелковых подразделений сухопутных войск.

Главной особенностью миномета является его меньшая в сравнении со штатным минометом масса за счет использования в конструкции титановых сплавов. По основным тактико-техническим характеристикам (баллистика, габариты, дальность стрельбы) новый миномет практически аналогичен миномету, который на сегодня стоит на вооружении украинской армии.

Отметим, что "стандартно тяжелая" версия 82-мм минометов (81 мм западный стандарт), партия которых была поставлена в 1998 г. на вооружение ВС Украины, также является разработкой ГП КБАО. Эти минометы были разработаны по инициативе предприятия, за счет внутренних ресурсов были проведены разработка образцов, техдокументации, серия испытаний, после чего к ним был проявлен интерес, и образцы были приняты на вооружение.

Операторы[править]

  • Th.png Таиланд

Источники[править]