Действия

Самоходный миномёт Хоста

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2С34 "Хоста" или 2С1М — российское 120-мм самоходное артиллерийское орудие. "Хоста" предназначена для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления на расстоянии до 13 км.

История[править]

В 2003 г. было принято решение о проведении глубокой модернизации надежной и неприхотливой в эксплуатации, но устаревшей самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика" в ОАО "Мотовилихинские заводы" (г. Пермь). К работам было подключен ЦНИИ "Буревестник". Новая машина получила название самоходное артиллерийское орудие 2С34 "Хоста", первоначально имела индекс 2С1М.

САО 2С34 является глубокой модернизацией 2С1 "Гвоздики" с внедрением ряда компонентов 2С31 "Вены", 2С23 "Ноны-СВК", а также "Объекта 118" (ГМЗ). Специально для ВС РФ с 2003 г. по 2008 г. было выпущено всего 50 единиц.

По состоянию на 2012 г. стоимость 12 единиц 2С34 составляла 265,8 млн. рублей.

Министерство обороны по итогам двухлетних войсковых испытаний в 2012 г. отказалось от закупок новой универсальной самоходной артиллерийской установки 2С34 "Хоста", способной стрелять не только обычными 120-миллиметровыми артиллерийскими снарядами, но и минами. Установки проходили войсковые испытания в состав самоходно-артиллерийской батареи 1-го мотострелкового батальона 21-й отдельной мотострелковой бригады в Тоцкое (Оренбургская область). Кроме того, из-за неустойчивого шасси на заводских и государственных испытаниях "Хоста" стреляла слишком медленно — установка производила всего 2-3 выстрела в минуту, в то время как обычный возимый миномет того же калибра — 12.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Шасси, являющееся базой "Хоста" осталось неизменным от САУ 2С1 Гвоздика. В носовой части корпуса находится трансмиссионное отделение и отделение управления. В центральной части корпуса находится силовое отделение с двигателем. В кормовой части корпуса находится боевое отделение с боеукладкой.

Вооружение[править]

В новой башне кругового вращения применены узлы и агрегаты, наиболее эффективные новшества и разработки, присутствующие на других самоходных арторудиях. Вооружение состоит из 120-мм нарезной полуавтоматической пушки 2А80-1, оснащённой дульным тормозом, и 7,62-мм пулемета ПКТ, установленного на крышу башни. Орудие имеет вертикальные углы наводки от -2° до +80°. В отличие от вооружения "Гвоздики" орудие обладает почти в два раза большей скорострельностью и способностью вести стрельбу всеми типами боеприпасов своего диаметра (в том числе натовскими) на расстояние до 13 км. Боекомплект пушки состоит из 40 снарядов. Среди типов боеприпасов — не только осколочно-фугасные снаряды и мины. В боекомплект 2С34 входит также новый управляемый снаряд 3ВОФ112 "Китолов-2" с пассивной головкой самонаведения. В номенклатуру применяемых боеприпасов входят все выстрелы, используемые САО 2С31 "Вена" за исключением кумулятивного выстрела 3ВБК14.

Стрельба 2С34 "Хоста" ведётся без предварительной подготовки, как прямой наводкой с открытых позиций, так и навесом с закрытых и полузакрытых позиций. Это свойство самоходного артиллерийского орудия позволяет уничтожать цели с обратной стороны холма, что немаловажно при ведении боевых действий в гористой местности.

Самоходное артиллерийское орудие 2С34 "Хоста" оснащается АСУНО (автоматическая система управления наведением и огнем), что придаёт ей высокие боевые качества, эффективность, боевую мощь и точность поражения целей. Но такая система устанавливается только на командирских машинах, на остальных – упрощенная и, естественно, более дешевая система управления огнем. Но и упрощённая компоновка дает достаточно высокую боевую эффективность машины в придачу к хорошим ходовым качествам и необычайной устойчивости корпуса к воздействию противотанковых мин.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовое отделение с V-образным, 8-цилиндровым, дизельным с газотурбинным наддувом, четырёхтактным двигателем жидкостного охлаждения ЯМЗ-238Н мощностью 300 л.с. (221 кВт).

Трансмиссия механическая, двухпоточная, с двумя планетарно-фрикционными механизмами поворота. Имеет шесть передних и одну заднюю передачу. Максимальная теоретическая скорость движения на шестой передней передаче составляет 61,5 км/ч. На задней передаче обеспечивается скорость движения до 6,3 км/ч.

Ходовая часть[править]

Самоходное артиллерийское орудие "Хоста" является глубокой модернизацией самоходной артиллерийской установки "Гвоздика". Именно от "Гвоздики" ей досталась ходовая часть – усовершенствованное базовое шасси МТ-ЛБ. Ходовая часть состоит из семи пар обрезиненных опорных катков. В задней части машины находятся направляющие колёса, в передней — ведущие. Гусеничная лента состоит из мелких звеньев с шарнирами, соединёнными пальцами. Ширина каждого трака 350 мм при шаге 111 мм. Подвеска индивидуальная торсионная. На первом и седьмом опорных катках установлены двусторонние гидроамортизаторы.

Варианты и модификации[править]

  • 2С34 — базовая модификация.
    • 2С34М — экспериментальная модификация 2С34, с установкой орудийно-вычислительного комплекса и датчикового оборудования. Серийно не производилась.
  • 2С34-1 — опытный вариант глубокой модернизации 2С1 с заменой 122-мм гаубицы 2А31 на 120-мм полуавтоматическую пушку-гаубицу-миномёт 2А80-1, заменой башенки командира с установкой ПКТ, модификацией боевого отделения и установкой комплекта бортового оборудования 1В180-1, аналогичного самоходной артиллерийской установке 2С35 "Коалиция-СВ".

Боевое применение[править]

Как минимум 1 батарея по состоянию на 2011 г. находилась в 21 гвардейской отдельной мотострелковой бригаде (21 омсбр), в/ч №12128. В ходе стратегического КШУ "Кавказ-2012", которое проходило на территории Южного военного округа, свои возможности продемонстрировали и артиллеристы 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, которые получили в распоряжение более современные артиллерийские системы "Хоста".

Самоходки 2С34 использовались вооружёнными силами РФ в российско-украинской войне 2022 г.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия — более 50 2С34, по состоянию на 2012 г.
  • Ua.png Украина — во время российско-украинской войны 2022 г. силами ВСУ и теробороны было захвачено 3 шт.

Источники[править]