Действия

Самоходный миномёт 2С23

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2С23 "Нона-СВК" — российское 120-мм батальонное самоходное артиллерийское орудие. Разработано в конструкторском бюро Пермского машиностроительного завода имени Ленина под научным руководством климовского Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения и горьковского Центрального научно-исследовательского института "Буревестник" на базе шасси плавающего колёсного бронетранспортёра БТР-80. САО 2С23 "Нона-СВК" предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления. Способно вести прицельный огонь без предварительной подготовки с закрытых позиций и прямой наводкой. Возможна стрельба всеми видами 120-мм мин российского и зарубежного производства.

История[править]

В 1970-е годы на вооружение СССР поступили новые самоходные артиллерийские установки, благодаря которым было ликвидировано отставание советской артиллерии от артиллерии стран НАТО. В то же время проведённые исследования показали необходимость коренной модернизации советской системы ракетно-артиллерийского вооружения и к началу 1980-х годов были начаты работы по созданию самоходных артиллерийских установок следующего поколения: 2С17 — для батальонного звена, 2С18 — для полкового, 2С19 — для дивизионного. Все самоходные установки традиционно базировались на гусеничных шасси различной весовой категории, однако в то же время внимание Министерства обороны СССР было обращено на колёсные САУ. Использование таких самоходных артиллерийских установок на территории с хорошо развитой дорожной сетью давало существенные тактические преимущества перед гусеничными САУ (увеличивалась скорость перемещения и появлялась возможность быстрого ухода от ответного огня противника).

В период с 1983 по 1984 год под руководством Центрального научно-исследовательского института "Буревестник" (уже получившего опыт создания колёсных САУ в рамках выполнения работ по колёсной самоходной противотанковой пушке 2С14 "Жало-С") был выполнен ряд научно-исследовательских работ по результатам которых в 1985 году было начато проектирование самоходных гаубиц 2С21 "Мста-К" для дивизионного и 2С26 "Пат-К" для полкового звеньев. Для оценки возможности создания самоходного артиллерийского орудия батальонной артиллерии в 1981 году в ЦНИИ "Буревестник" была начата НИР "Отсек", получившая внутреннее обозначение НВ1-104-81. Исследования проводились в отделении № 2 под руководством Л. П. Дука. К 1983 году на базе бронетранспортёра БТР-70 была изготовлена и испытана экспериментальная самоходная артиллерийская установка. САУ представляла собой шасси бронетранспортёра БТР-70 на крыше которого размещалась башня с вооружением, заимствованная от самоходного артиллерийского орудия "Нона-С". Результаты испытаний показали принципиальную возможность создания 120-мм колёсного самоходного артиллерийского орудия батальонной артиллерии. Полученные проработки легли в основу ОКР под наименованием "Нона-СВК" (индекс ГРАУ — 2С23).

Головным разработчиком 2С23 был назначен Пермский машиностроительный завод имени В. И. Ленина. Шасси разрабатывалось в конструкторском бюро Горьковского автомобильного завода. По решению военно-промышленной комиссии от 1 сентября 1984 года были официально начаты работы над САО 2С23. В этом же году был изготовлен первый опытный образец, который был направлен сначала на заводские, а затем на полигонные испытания. 26 апреля 1991 года постановлением Совета министров СССР самоходное артиллерийское орудие 2С23 "Нона-СВК" было принято на вооружение Советской армии.

Серийное производство[править]

Серийное производство САУ 2С23 было развёрнуто в 1990 году (то есть до официального принятия на вооружение) на "Мотовилихинских заводах" и продолжается по настоящее время. В первый год серийного производства было изготовлено 30 единиц 2С23. По состоянию на 2012 год стоимость самоходной артиллерийской установки "Нона-СВК" для Министерства обороны Российской Федерации составляла 17 млн рублей (около 570 тыс. долларов США по тогдашнему курсу). САО 2С23 также активно предлагается на экспорт. По состоянию на начало 2000-х годов стоимость одной САУ 2С23 для иностранного заказчика составляла около 810 тыс. долларов.

Операторы[править]

  • Ve.png Венесуэла — состоит на вооружении 13 единиц 2С23, по состоянию на 2016 г. 18 единиц 2С23 было поставлено из России в период с 2011 по 2012 гг.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении СССР, после распада перешел преимущественно к России, на вооружении которой находится не менее 30 единиц 2С23 у армии и не менее 12 единиц 2С23 у морской пехоты, по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении 1 единица 2С23, по состоянию на 2016 г.

Несмотря на то, что в некоторых источниках в качестве одного из операторов указывается Китай, ни поставки, ни лицензионное производство 2С23 в Китае никогда не осуществлялись.

Служба и боевое применение[править]

Организационная структура[править]

Самоходное артиллерийское орудие 2С23 поступает на вооружение артиллерийских подразделений батальонов мотострелковых бригад Сухопутных войск и бригад Морской пехоты на замену 120-мм буксируемым миномётным комплексам 2С12 "Сани". В бригаде находится один танковый и три мотострелковых батальона. Каждому мотострелковому батальону придаётся по одной батарее 2С23, состоящей из 6 орудий (итого 18 орудий в бригаде).

Боевое применение[править]

Боевое крещение САО "Нона-СВК" приняли во время Первой чеченской кампании, где придавались мотострелковым батальонам. Наряду с полковой и дивизионной артиллерией в основном использовались для подавления и уничтожения огневых точек чеченских сепаратистов, организованных в городской застройке.

Источники[править]