Действия

Самоходный противотанковый комплекс Zachlam M3 (Tager)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Zachlam M3 (Tager) — израильский противотанковый ракетный комплекс на базе американского бронетранспортёра М3.

История[править]

Страны-союзники активно снабжали вооружённые силы молодого государства Израиль, которое образовалось вскоре после окончания Второй мировой войны. Среди поставляемой техники израильская армия получила модификации американских полугусеничных бронетранспортёров M3. В начале 1960-х гг. государство также закупило партию французских ракет SS.11, чтобы первые подразделения новейшими технологиями и подготовить специалистов по обслуживанию. Эти ракеты получили в израильских войсках наименование Tager.

Примерно в то же время израильские инженеры модифицировали полученные M3. Теперь на машины можно было устанавливать ракеты SS.11 — фактически они стали носителями ПТУР. Техника официально поступила на вооружение Армии обороны Израиля в 1962 г. и впервые была показана публично на военном параде в апреле 1963 г.

Боевое применение[править]

В боевых действиях носители ПТУР Zachlam применялись ограниченно, поскольку ими оснащали в основном вспомогательные и оборонительные подразделения. Тем не менее эти машины использовали в Шестидневной войне, а также в боевых операциях на Синайском полуострове. Бронетранспортёр оставался на вооружении Армии обороны Израиля до 1969 г., после чего был официально списан, а ракеты SS.11 впоследствии использовали во время войны Судного дня в 1973 г.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль

Источники[править]