Действия

Самуил Корецкий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Самуил Корецкий — польско-украинский магнат, военный и авантюрист, действовавший в первой четверти XVII века.

Один из очень ярких, но малоизвестных персонажей украинской истории, который имеет довольно интересную и насыщенную биографию. Про него часто говорят, что он брал Смоленск, московский Кремль, Молдову, и даже покорил Рим (в переносном смысле), а также в его заслуги записывают побег из самой строгой османской тюрьмы Едикуле ("Семибашенный замок"), чего больше никому не удавалось сделать.

Биография[править]

Самуил Корецкий родился около 1586 г. в городе Корец, который тогда входил в состав Речи Посполитой, однако теперь находится на территории современной Украины, поэтому его в равной степени относят как к украинцам, так и к полякам. Самуил поступил в 1604 г. в Лейденский университет и получил европейское образование.

После учебы вернулся в Речь Посполитую и в возрасте 25 лет принял участие в русско-польской войне 1609 - 1618 гг. Отличился в битве при Клушине, где под ним было убито два коня. В декабре 1611 г. во главе 500 солдат совершил отчаянный прорыв к московскому Кремлю, чтобы спасти от голодной смерти гарнизон Речи Посполитой, который находился в осаде московских войск. Благодаря этому подвигу Корецкий стал известен среди поляков. В результате этой войны к Речи Посполитой был присоединен Смоленск, а правителем Русского царства должен был быть назначен сын короля Речи Посполитой Владислав.

Вернувшись домой как победитель, Самуилу Корецкому не сиделось на одном месте и он вместе со своим другом, Михаилом Корибутом Вишневецким, отправился на юг, где решалась судьба молдавского престола. Корецкий пошел на Молдову вместе с запорожскими казаками, которые также относились к нему с большим уважением из-за его предыдущих побед над крымскими татарами во время подавления восстания рокошан. В 1615 г. Самуил Корецкий женился на Катерине Могилянке, дочери молдавского господаря Иеремии Могилы, после чего начал борьбу за отвоевание Молдовы из-под власти Османской империи.

В 1616 г. умер Корибут Вишневецкий, который финансировал молдавский поход Корецкого — его отравили в церкви во время причастия. После этого финансовое положение в войске Корецкого сильно усугубилось, и уже во время осады города Яссы часть запорожских казаков самовольно покинули Самуила Корецкого из-за длительной невыплаты зарплат. Корецкий запомнит это предательство и никогда им этого не простит. В результате турки захватили Корецкого вместе с его женой и её братьями — сыновьями уже умершего к этому времени Иеремии Могилы. Всю их семью увезли в Стамбул, где они и умерли, кроме самого Корецкого. Его посадили в самую неприступную и строгую тюрьму в Османской империи — Едикуле ("Семибашенный замок"), из которой еще никому не удавалось сбежать. Там находилась также казна империи и содержались самые знатные и богатые пленные.

В 1617 г. князь Корецкий совершил сенсационный побег из турецкого плена. По распространенной версии, семья пленного князя отправила в Стамбул своего слугу, который установил контакты с христианской общиной османской столицы и членами английского и французского посольств. В течение года слуга добился доверия тюремной стражи, а потом нашел возможность передать узнику напильник и веревку. Самуил Корецкий бежал из темницы и некоторое время в одежде купца скрывался в христианском квартале Стамбула (Галате), где начался массовый террор из-за попыток властей найти бежавшего пленника. Затем, опять же при содействии иностранных дипломатов, его переправили на один из островов Ионического архипелага, откуда он перебрался в Сицилию, а затем в Рим. По пути на корабль, в котором плыл Корецкий, напали пираты (вероятно, корсары, промышлявшие в Средиземном море) и убили капитана судна, однако командование быстро взял на себя сам князь Корецкий, сумел взять в плен самих корсаров и их судно. В Рим Корецкий приплыл как настоящий герой, и там его торжественно встретил папа римский Павел V, записав прославленного авантюриста в некую "христианскую милицию" (непонятно, было ли это просто почетное звание, либо же действительно планировалось такое формирование), и даже предложил поучаствовать в новом крестовом походе против Османской империи.

Samuel Korecki.jpg

В 1618 году Самуил Корецкий вернулся на родину, где его считали героем войны с турками. Однако ему снова не сиделось на месте, и уже в 1620 г. он снова отправился походом в Молдову, где его снова турки берут в плен и отправляют в Стамбул, снова в тюрьму Едикуле. Как раз в этот период во Франции были опубликованы воспоминания французского писаря Корецкого, в которых было описано героическое жизнеописание польско-украинского авантюриста. Эти воспоминания были настолько популярны, что освободить из плена Корецкого просил даже сам король Англии Яков I Стюарт. Султан Мустафа I якобы назвал цену в 1 миллион 400 тысяч злотых, просто нереальную сумму на те времена, которую не было возможно уплатить. По другой версии, цена выкупа была значительно меньше, но мать Корецкого отказалась его выплачивать (очевидно, понимая, что после освобождения он снова ввяжется в какую-то историю).

В итоге князь Самуил Корецкий был приговорен к смертной казни. Однако он не захотел быть позорно казнен, и поэтому 27 июня 1622 г., когда ему зачитали приговор, Корнецкий вырвал нож у одного из девяти убийц и нанес им большой вред, прежде чем был задушен полотенцами, наброшенными сзади на шею. Самуил Корецкий был похоронен в своем родном городе Корец.

Его единственная дочь Анна-Катарина в 1636 г. была выдана замуж за воеводу дерптского Анджея Лещинского, двоюродного дядю польско-литовского монарха.

Источники[править]