Действия

Сандор Клиган

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рыцарь — это меч верхом на коне. Все прочее — обеты, помазание и поклонение прекрасным дамам — всего лишь ленточки, которые повязывают на этот меч. Может, эти ленточки делают меч красивее, но убивать они ему не мешают.

Сандор Клиган или Пёс — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", младший брат Григора Клигана, телохранитель Джоффри Баратеона. Прозвище "Пес" связано не только с гербом его дома, изображающим трех собак, но и с его свирепым характером и беспрекословным послушанием хозяевам; Сандор Клиган принимает это прозвище даже с некоторой гордостью и носит знаменитый шлем в виде собачьей головы.

Биография[править]

У Пса на левой стороне лица страшный ожог — в детстве его изуродовал собственный брат Григор Клиган. Пес боится огня, ненавидит брата-рыцаря и рыцарей вообще. Сам он посвящения в рыцари не принял и титула "сир" не носит. Кроме старшего брата Григора, имел также погибшую безымянную сестру.

После сомнительной смерти отца на охоте он сбежал из дома и ни разу не заехал туда. В 12 лет убил мужчину боевым мечом. Поступил наемником на службу к Ланнистерам и поднялся до телохранителя принца Джоффри и в некотором роде заменял ему отца. Когда Арья Старк поссорилась с Джоффри, по его приказу убил сына мясника по имени Мика. Позже спас Лораса Тирелла от своего брата, стал победителем турнира в честь десницы, получил награду и, наверное, впервые за всю свою жизнь, признание народа. После казни Эддарда Старка получил место в Королевской Гвардии за свою преданную службу. Отказался дать рыцарские обеты. Старался по возможности облегчить жизнь Сансы Старк, страдавшей от жестокости короля Джоффри. Спас ее от толпы во время бунта в Королевской Гавани. Во время атаки на город командовал вылазками на Черноводной, но из-за старого страха перед огнем перетрусил и отказался вести защитников города на очередную вылазку.

Способности[править]

Высокий, сильный, быстрый, сражается со свирепостью, которую далеко не каждый может выдержать. Пес справедливо считается одним из лучших фехтовальщиков Вестероса. Что доказывал на турнире в честь Десницы короля, выбив из седла Джейме Ланистера, при защите Лораса Тирела от Григора Клигана, а так же в Близнецах, когда Клиган победил нескольких конных рыцарей. Единственная и главная его слабость — огонь, до появления которого он отлично сражался при обороне Королевской Гавани, но не смотря на это смог одолеть Берика Дондариона, который дрался горящим мечом. Будучи пьяным смог одолеть людей из "Обоймы" своего брата Григора Клигана.

Оружие[править]

Схватка братьев.

Основное оружие Сандора Клигана — это большой полуторный меч, который он носит за спиной, а так же кинжал. У Близнецов Пёс использовал топор, которым так же великолепно владел, победив нескольких конных рыцарей.