Действия

Саня Тишин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Саня Тишин — вымышленный персонаж из романа Захара Прилепина "Санькя", 22-хлетний парень из провинциального города, активист ультралевого радикального молодежного движения "Союз Созидающих" (с реальным историческим прототипом — Национал-большевистской партией Эдуарда Лимонова), за пару лет прошедший путь от уличного протестанта до боевика-инсургента, одного из лидеров вооруженного захвата Администрации области, готовящегося принять неравный бой с оцепившими здание армейскими частями.

Биография[править]

Саня Тишин — обычный парень из рабочей семьи. Отец и 2 брата умерли от алкоголизма. Вступив в "Союз Созидающих", довольно быстро стал одним из самых активных и боевых участников; не раз принимал участие в массовых акциях протеста в Москве, погромах и других мероприятиях, неоднократно задерживался милицией, а также сотрудниками безопасности (последнее едва не стоило ему жизни). Выполнял самые опасные и ответственные задания Штаба (в частности, забрасывался в Ригу с целью казнить судью-русофоба, осудившего ветеранов Великой Отечественной войны). Один из организаторов и главных участников налета на арсенал спецназа МВД в родном городе с целью приобретения оружия и захвата здания ГУВД и Администрации. Лично участвовал в разоружении спецназовцев и экипажа патрульного авто, в перестрелке с дежурной сменой ГУВД, ликвидировал советника губернатора (кстати, бывшего друга своего отца).

Силы и способности[править]

  • Физические данные. При средней силе и небольшом весе довольно жилист, отличается ловкостью и быстротой реакции, быстро бегает (довольно легко отрывается от преследования милицией), выносливость выше средней (довольно быстро оправился от избиений и пыток сотрудников безопасности, брошенный ими в зимнем лесу без сознания фактически на верную смерть, смог добраться до шоссе).
  • Рукопашные навыки. Не занимаясь профессионально каким-либо боевыми искусствами, тем не менее имеет большой опыт уличных драк, в том числе со взрослыми кавказцами на рынке (одного вырубил ударом головы в переносицу), взял на "гоп-стоп" взрослого мужчину; умело и быстро действовал при разоружении охраны базы спецназа и Администрации. Хорошо использует подручные средства (бутылки, стулья). Участвовал в погроме элитного ресторана. Кроме того, регулярно берет уроки армейского рукопашного боя у старшего товарища — бывшего спецназовца Олега.
  • Владение оружием. На уровне нерегулярно но старательно тренирующегося: изучает матчасть оружия и тренируется в стрельбе из пистолета под руководством того же Олега.
  • Конспиративные способности. Обучен навыкам конспирации (явки, пароли, установление и уход от наблюдения, маскировка и т.п.). При этом довольно быстро "спалился" в Риге перед местным журналистом, однако наблюдение за объектом ликвидации вел весьма профессионально.
  • Сила духа, стойкость и решительность. При задержании "неизвестными" подвергался жестоким избиениям в кабинете и затем в лесу, привязанный к дереву, однако не выдал никого из товарищей даже перед реальной угрозой смерти (сначала со стволом у виска, затем был брошен умирать, как "жертва ограбления", но сумел выползти к трассе; позднее узнал об убийстве "неизвестными" нескольких товарищей по партии). Добровольно вызвался для миссии в Риге на ликвидацию судьи-гонителя патриотов (его опередил неизвестный парень из местных, расстрелявший судью на его глазах). При захвате Администрации после ранения солдатами одного из товарищей хладнокровно выбросил из окна советника губернатора, тем самым отрезая путь к отступлению и обозначив готовность идти до конца. Вместе с товарищами без колебаний готов вступить в бой с регулярной армией и бронетехникой.

Источники[править]