Действия

Сариссофоры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сариссофор или сарисофор – пешие воины македонской фаланги, основным оружием которых являлась сарисса. Сариссофоры появились во времена Филиппа II. Новое подразделение сразу же доказало свою эффективность на поле боя. Сариссофоры участвовали во всех войнах Филиппа II, получая опыт и закаляясь в сражениях.

История[править]

Александр Македонский всегда ценил сариссофоров. Еще до начала Восточного похода, они приняли участие в битве у горы Эмон. В этом сражении македонские войска на голову разбили фракийцев, затем их союзники – трибаллы и геты.

Весной 334 года до н.э. сариссофоры стояли в одном строю с гоплитами, критскими лучниками, гетайрами и другими подразделениями, отправляющимися в поход Александра Македонского на Восток. За десятилетие похода сариссофоры приняли участие во многих сражениях. Не раз именно их стойкость и выучка, обеспечивали победу македонским войскам над многократно превосходящим неприятелем.

Сариссофоры отлично себя показали в битвах на реке Граник и при Иссе, сдержав натиск персов. Они сыграли ключевую роль в битве при Гавгамелах – именно в этом решающем сражении персы потерпели сокрушительное поражение. Сариссофоры смогли устоял перед атаками персидской конницы и индийских боевых слонов.

Участвовали сариссофоры и в битве при Персидских воротах и в сражении на реке Гидасп. Они принимали участие и в более мелких боях и стычках, которых было не счесть за 10 лет похода Александра Македонского. Не обходились без сариссофоров и многочисленные осады городов, где уже с мечами пехотинцы шли на штурм. Сариссофоры участвовали в осадах Галикарнаса, Тира и Газы. Штурмовали города маллов.

Организация[править]

Сариссофоры комплектовались из жителей Македонии. Рядовые воины набирались из простолюдинов. Офицерские должности обычно занимали представители македонской знати. Сариссофоры подразделялись на полки, которые комплектовались территориально. Численность каждого подразделения – 1 500 воинов.

Как и гоплиты, поддерживались пельтастами и пращниками, но, в отличие от классической фаланги, в македонской фаланге кавалерия играла очень важную роль, и многие из своих побед Александр Македонский одержал благодаря сочетанию фаланги с тяжёлой кавалерией — гетайрами.

Вооружение[править]

Сариссофоры получили своё название от длинной пикисариссы. Сарисса – 5-6 метровое копье, весом до 6,8 кг. Оружие имело листовидный наконечник, центральную втулку, задний упор. Сариссы были составными – это упрощало переноску копий на марше. Для защиты воинов в снаряжение обязательно включало круглый небольшой щит – наличие на нём особого крепления для предплечья, позволяло удерживать сариссу двумя руками. Также сариссофоры, в случае потери главного оружия, вооружались мечами – кописами или махайрами.

Защита головы обеспечивалось открытым шлемом коринфского/фригийского/фракийского типа из железа или бронзы, а ног – металлическими поножами, которые при диадохах практически исчезли. Сариссофоры облачались по сравнению с гоплитами в лёгкий металлический панцирь. Порой, для защиты корпуса использовался линоторакс – доспех из многочисленных слоев просмоленной ткани.

Галерея[править]

См. также[править]