Действия

Сборщик руды (Red Alert)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сборщик руды — вымышленная боевая техника из вселенной "C&C: Red Alert", сборщик ресурсов, используемый союзниками и советами во время Второй Мировой Войны.

История создания[править]

В 1946 году Генеральный секретарь Иосиф Сталин начал ориентировать СССР на планы мировой революции и приступил к наращиванию военной мощи страны. Для этого, необходимо было наладить экономику и инфраструктуру. Основным ресурсом была руда, которую необходимо добывать и доставлять на заводы для переработки. Для этого необходима инженерная машина, способная делать это самостоятельно. Так в советской армии появился Сборщик руды на базе грузового автомобиля. Вторая мировая война вспыхнула после вторжения СССР в Европу и Китай. Европейские нации объединились, чтобы сформировать Союзные силы (Альянс), дабы противостоять советскому вторжению. На протяжении всего конфликта сборщики руды составляли основу экономики для армии. В дальнейшем, сборщики руды модифицировались и оставались на службе в армии во всех последующих войнах.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструктивно, сборщик руды представляет собой простой самосвал с кузовом бункерного типа, оснащенный фронтальным землеройным ковшом, который оптимизированный для добычи полезной руды и минералов. Бронирование машины тяжёлое, что делает их одной из самых прочных машин на поле боя.

Наиболее важной особенностью является очень тяжелое бронирование всего корпуса, что позволяет машине принимать тяжелые удары, прежде чем будут повреждены двигатель и топливный бак. Отсутствие каких-либо боеприпасов на борту также способствует его долговечности. Грузовой отсек имеет систему самоуплотнения, и способен предотвращать просыпание руды даже после многократных пробитий. Выгрузка происходит наклоном кузова вбок.

Двигатель и трансмиссия[править]

Сборщик руды оснащён мощным двигателем внутреннего сгорания, так как вес самой машины, её бронирования и груза очень большой. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Сборщик руды имеет переднюю поворотную ось с односкатными колёсам, и две задние оси с двускатной ошиновкой.

Варианты и модификации[править]

После войны Альянс модифицировал своих сборщиков руды, оснастив их компактными хроносферами. Советские инженеры, не имея достаточных ресурсов для основательной модификации, просто установили пулемётную башню.

Боевое применение[править]

Сборщик руды, являющийся жизненно важным элементом любой армии, нуждается в надлежащей защите, особенно из-за отсутствия какого-либо вооружения. Тем не менее, он может защитить себя от большинства пехотных подразделений, просто переехав их. Кроме того, когда грузовик уничтожается, его груз вылетает как шрапнель, нанося значительный урон пехоте и легкий урон транспортным средствам.

Благодаря своей хорошей защите, сборщики руды могут отвлекать оборону противника на себя, не давая уничтожать другие танки и подразделения.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источник[править]