Действия

Сверхтяжёлый танк Гейтхауса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк Гейтхауса — проект сверхтяжёлого танка с шестью комплектами гусениц. Проект был предложен генералом Гейтхаусом в 1943 году. Проект поддержали, но разрабатывать никто не стал.

История[править]

12 июля 1943 г. в Вашингтоне было проведено секретная конференция, на которой обсуждались боевые действия в Европе. Среди участников был и английский генерал Александр Хью Гейтхаус, который командовал 10-й бронетанковой дивизией во время североафриканской кампании. Он имел большой боевой опыт, и поэтому много раздумывал о штурме Линии Зигфрида. Он пришёл к мнению, что для преодоления такой серьезной линии обороны необходима сверхтяжёлая машина с очень мощным бронированием. Генерал Гейтхаус рассказал о сверхтяжёлой боевой машине массой от 150 до 500 тонн. Машина должна была иметь низкий силуэт, а для передвижения предполагалось использовать три пары гусениц. Танку не нужно было двигаться со скоростью более 5 или 6 миль в час (9 км/ч), но должна была иметь максимально максимальную броню. Толщина лобовой брони составляла бы 18 дюймов (457 мм). Хотя она могла варьироваться от 12 (~305 мм) до 24 дюймов (~610 мм).

Проект выглядел чистым безумием. Однако в ходе обсуждения американский генерал Гладеон Маркус Барнс, ключевой человек в американском Департаменте по вооружениям, дал согласие обдумать предложение Гейтхауса. Но из-за своей "грандиозности" разработку танка так и не начали. В итоге, в сентябре 1943 г. начались работы по проектированию новой штурмовой машины T28, которая отчасти напоминала облегчённую версию танка Гейтхауса. Машина имела максимально низкий профиль, толщина бронирования была 305 мм, а вскоре она получила и дополнительную пару гусениц.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

Галерея[править]

Источники[править]