Действия

Сверхтяжёлый танк Земной броненосец

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Земной броненосец — проект боевой машины, разработанный конструктором А.А. Пороховщиковым в 1915 г. В соответствии с проектом, машина обладала внушительными размерами, мощным пушечно-пулемётным вооружением и противоснарядным бронированием. Экипаж составлял 72 человека. Проект рассматривался ГВТУ Русской Императорской армии, но был отклонён ввиду высокой сложности и сомнительной боевой эффективности.

История[править]

С началом Первой мировой войны в воюющих странах резко активизировались работы над новыми средствами вооружения. В наибольшей степени это коснулось, пожалуй, прежде вялотекущих исследований в направлении сухопутных боевых машин. В военные министерства стран Тройственного союза и, в особенности, Антанты, новые проекты посыпались, как из рога изобилия, причём авторами их были не только конструкторские бюро оборонных предприятий, но и многочисленные изобретатели. Проекты отличались крайним разнообразием — небольшие и вполне реализуемые машины чередовались с истинными порождениями ночных кошмаров, воплощение которых даже в теории представлялось весьма проблематичным.

В то же время, имелись, разумеется, и менее одиозные проекты, хотя и они всё равно впечатляли. В частности, весьма "модным", насколько данный термин применим к направлению конструкторской мысли, стало проектирование "сухопутных кораблей" — своеобразная попытка перенести ставшие уже обычными дредноуты на сухопутные театры военных действий. Аллюзорно эти машины и правда напоминали боевые корабли — длинные и узкие, с несколькими орудийными башнями на "палубе" и "командирским мостиком". В Великобритании таким был проект, предложенный в 1915 году и получивший название Pedrail Landship (иногда упоминается в литературе, как "Сухопутный корабль Педреил").

В России же в это время свой проект разработал изобретатель А.А. Пороховщиков, более известный, как изобретатель Вездехода, весьма противоречивой машины, часто называемой "первым русским танком". Однако, в отличие от компактного "Вездехода", "Земной броненосец" — так назвал своё новое детище Пороховщиков — представлял собой весьма амбициозную машину.

Получалось подобие намного увеличенных "штурмовых машин" Средневековья, но Пороховщиков в своей фантазии намного превзошел предшественников. 13 августа 1915 г. на заседании Технического Комитета ГВТУ было справедливо отмечено:

...даже без детальных расчетов можно уверенно сказать, что предложение неосуществимо. Было бы целесообразно для пользования в боевой обстановке распределять вооружение броненосца на отдельные подвижные звенья, не связанные в одну жесткую систему.

Конструктор утверждал, что его творение будет способно преодолевать препятствия до 11 метров шириной. На такую "мелочь" как осуществление машиной поворота, он внимания не обратил. Зато предусмотрел возможность ставить машину на железнодорожный ход для переброски на дальние расстояния.

Пороховщиков был далеко не единственным, кто пытался в те годы разработать гигантскую машину с обильным вооружением. Но предложение о "распределении по звеньям" он воспринял и к концу 1915 г. представил доработанный проект "Земного броненосца", состоявшего теперь из шарнирно соединенных звеньев — бронеплощадок, "могущих отклоняться друг от друга по всем направлениям".

Бронеплощадки и здесь были двух вариантов — с броневыми орудийными башнями и с рубками для десанта. Каждая площадка состояла из двух комплектов барабанов и каркаса с бронированием. Понятно, что и этот проект рассматривать детально не стали.

Выходит, что Пороховщиков оказался одним из "многочисленных отцов а, непрошеное отцовство которых основано на спорных аналогиях и рискованных приближениях" — так определил этих претендентов французский историк капитан Дютиль.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В докладной записке Пороховщиков предлагал два варианта "броненосца" — полевой и крепостной. Соответственно, бронирование первого рассчитывалось на защиту от огня полевой артиллерии, второго — от огня крепостной. Машина по эскизному проекту выглядела, мягко говоря, необычно.

Это чудо конструкторской мысли поражало своими размерами. Так в своём полевом варианте она представляла собой мостовую ферму из стали длиной 35 метров (!) и шириной 3 метра, которая опиралась на десять барабанов, каждый из которых был ведущим и бронированным. Диаметр каждого барабана составлял 2300 мм.

В передней и задней частях фермы на специальных платформах ставились бронебашни — каждая несла тяжелое орудие, с которым спаривалось орудие меньшего калибра. В центральной части возвышалась бронированная рубка с рабочими местами для командира броненосца, артиллерийского офицера и его помощника, старшего механика, телеграфиста, сверху рубки монтировался прожектор. Весь экипаж "Полевого броненосца" составлял бы 72 человека. Толщина брони — 101,6 мм.

"Крепостной броненосец" отличался от "полевого", кроме бронирования, наличием вместо двух бронебашен палубы, на которой под защитой брони размещался бы десант до 500 человек. 

Вооружение[править]

В передней и задней частях фермы на специальных платформах ставились бронебашни — каждая несла тяжелое орудие калибра 101,6-152,4 мм, с которым спаривалось орудие меньшего калибра 72,6-мм.

На торцевых сторонах барабанов размещались амбразуры для ведения огня из двух пулемётом и бомбомёта. Совокупная огневая мощь "Земного броненосца" в этом варианте: 20 бомбомётов и 40 7,62-мм пулемётов Максима.

Двигатель и трансмиссия[править]

В каждом из барабанов, согласно проектной документации, планировалось разместить силовое отделение. В нём устанавливался карбюраторный, 4-цилиндровый бензиновый двигатель воздушного охлаждения, мощность которого определялась в 160-200 л.с, КПП, топливный бак, вентилятор, генератор, инструмент. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из 10 пар бронированных барабанов, в которых устанавливались двигатели и вооружение. Все барабаны были ведущими. Диаметр каждого барабана составлял 2 300 мм. Подвеска жёсткая.

Галерея[править]

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (Российская империя) — проектирование.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]