Действия

Сверхтяжёлый танк КВ-4 Кручёных

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

КВ-4 Кручёных — проект советского сверхтяжёлого танка семейства "КВ" конструктора Г. Кручёных. В связи с началом Великой Отечественной войны все работы по созданию машины были прекращены.

История[править]

Весной 1941 г., когда был поднят вопрос о замене танка КВ-2 более тяжелой машиной с пушкой меньшего калибра, постановлением НКО СССР директору Кировского завода (ЛКЗ) предписывалось силами собственной конструкторской бригады создать танк КВ-4 с удлиненной базой шасси, пушкой калибра 107-мм и бронезащитой 125-130 мм с возможностью её утолщения в наиболее поражаемых участках до 140-150 мм. В качестве пожеланий указывалась установка дополнительной 45-мм пушки для борьбы с лёгкой бронетехникой. К 1 октября инженеры ЛКЗ должны были подать на Ижорский завод чертежи корпуса и башни, к 15 июня — предъявить на утверждение НКО технический проект, а 15 августа 1941 г. Ижорский завод должен был предоставить ЛКЗ готовые компоненты танка, для их последующей сборки.

Над проектом КВ-4 конструкторы начали работать в апреле 1941 г., а поскольку опыта подобных работ на Кировском заводе не было, начальник СКБ-2 Ж. Котин к проектированию этого танка привлек почти всех инженеров своего КБ и поставил это на конкурсную основу.

Все авторы с большим энтузиазмом принялись за дело. Задание, полученное ими, было довольно трудным: установка сразу двух пушек и никогда не применявшаяся на отечественных танках 125-130 мм броня приводили к необходимости усиления шасси и обуславливали резкое повышение массы танка. Творческая мысль участников проектирования не ограничивалась, и проектанты этим широко пользовались. Исходя из заданных характеристик, они разработали и выдвинули довольно пеструю гамму идей. По массе предполагалось строить 80-, 90- и даже 100-тонные танки.

Самым тяжёлым КВ-4 стал проект инженера Г.В. Кручёных, позже создавшего башню тяжёлого танка ИС-3. У этой машины двигатель размещался ближе к носовой части. Башни у танка оказалось две, при этом они размещались в два яруса – одна на другой. Третьим ярусом была командирская башенка с пулемётом. Весил КВ-4 Кручёных аж 107 тонн. Предложенная инженером схема с башнями, размещёнными одна на другой, оказалась использована ещё в пяти проектах.

В июне все работы по КВ-4 были свернуты в пользу КВ-5. Ни один из проектов не был реализован в металле, но огромное количество нестандартных решений, изобретений и оригинальных задумок было предложено в ходе конструирования последующих советских танков.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус — сварной, из катаных плит и листов гомогенной стали, башни — сварные из катаных плит и листов. Г. Кручёных предложил башню танка, имевшую в плане форму ромба с закругленными углами.

Бронирование КВ-4 Кручёных
Тип брони стальная
Лоб корпуса 130 мм
Борт корпуса 130 мм
Корма корпуса 100 - 130 мм
Днище 50 мм
Крыша 50 мм
Борт башни 140 мм

Вооружение[править]

На танке использовалась трехъярусная схема расположения вооружения. На первом ярусе находилась малая пулеметная башенка (справа от водителя) и главная башня, где устанавливалось 107-мм орудие (боекомплект 105 выстрелов) со спаренным пулеметом ДТ. На крыше главной башни, у кормовой закругленной стенки, находилась вторая башня, оснащенная 45-мм пушкой 20К (300 снарядов), также со спаренным пулеметом ДТ. Над ней устанавливалась командирская башенка с пулеметом ДТ. Последний четвёртый пулемёт устанавливался в башенке радиста. Общий боекомплект для пулеметов составлял 10 000 патронов. Углы вертикального наведения орудий находились в пределах от +20° до -5°. Углы вертикального наведения пулемётов находились в пределах от +20° до -12°. Дополнительно машина оснащалась огнемётом. Боекомплект огнемёта 20 зарядов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки был представлен авиационный поршневой 12-цилиндровый V-образный четырёхтактный дизельный двигатель водяного охлаждения М-40, мощностью 1 200 л.с. Проектная скорость оценивалась в 35 км/ч.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 8 опорных катков, 4 поддерживающих, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска торсионная, катки с внутренней амортизацией.

Средства связи[править]

Планировалось устанавливать на танки радиостанции 10-Р, а также приборы наблюдения в командирской башенке.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]