Действия

Сверхтяжёлый танк прорыва Троянова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Танк прорыва Троянова — проект танка прорыва инженера Л.С. Троянова, разработанный в 1915 г. Танк остался на стадии проекта по причине высокой технической сложности.

История[править]

Пожалуй, наиболее авангардным проектом танка прорыва была разработка ленинградского конструктора Л.С. Троянова. Согласно описанию и предварительным наброскам танк представлял собой два гусеничных шасси с паровыми двигателями мощностью по 1500 л.с. между которыми устанавливалась поперечная платформа. На ней монтировалась башня с 203-мм пушкой, а на каждом из шасси имелись башни со 152-мм орудиями. Танк можно было ставить на железнодорожный ход, превращая его, таким образом, в бронепоезд. Собственно, идея подобного "составного танка" была не нова, поскольку ещё в 1915 г. в Великобритании появился проект "боевой машины Педрейл" аналогичной компоновки. Советский конструктор развил проект дальше, предусмотрев раздельное использование каждого из шасси в качестве отдельных боевых единиц. Проект поступил на рассмотрение, но был отвергнут в виду технологической сложности.

Конструкция[править]

Какие либо детальные описания конструкции танка пока неизвестны. Какие-либо тактико-технические данные расчётные. Можно только строить некоторые догадки касаемые отдельных элементов проекта.

Корпус и бронирование[править]

Корпус должен был состоять из двух отдельных гусеничных шасси, между которыми устанавливалась поперечная платформа для головного орудия. Сами шасси имели свои отдельные двигатели и башни с орудиями.

Вооружение[править]

8"/50 корабельное орудие образца 1905 г. на броненосце "Синоп" Черноморского флота.

На платформе между шасси должна была монтироваться башня, в которой устанавливалось 203-мм орудие. Можно предположить, что это было 203-мм корабельное орудие 8"/50 образца 1905 г. Орудие было разработано фирмой "Vickers". Ствол конструктивно состоял из внутренней трубы, трех рядов скрепляющих цилиндров, кожуха и казенника. Нарезы постоянной крутизны, глубина нарезов 1,52 мм. Затвор поршневой. Длина ствола - 10 160 мм, длина нарезной части - 8 167 мм, длина хода нарезов 29,89 клб. Вес затвора 256,8 кг, вес ствола с затвором - 14 397 кг. Орудия такого типа устанавливались на броненосцах, использовались в качестве береговых орудий в двухорудийных башнях и в одноорудийных щитовых установках. В годы гражданской войны 8"/50 пушки размещали на баржах и железнодорожных установках[2].

152-мм осадная пушка образца 1910 г.

В качестве вспомогательного вооружения в башнях на самих шасси могла использоваться 152-мм осадная пушка образца 1910 г. Это тяжёлое русское артиллерийское орудие было разработано во Франции фирмой-производителем вооружений "Schneider" по заказу Главного Артиллерийского Управления, первая партия таких пушек изготавливалась также во Франции, но впоследствии их производство было налажено в Российской империи. На момент создания пушка по баллистическим данным являлась одним из лучших орудий мира, использовалась в Первой мировой войне и Гражданской войне в России. Ствол 152-мм пушки состоял из трубы, и кожуха. Орудие оснащалось поршневым затвором, гидравлическим тормозом отката и гидропневматическим накатником. Компрессор и накатник заполнялись смесью глицерина с водой[3].

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки каждое шасси имело свой паровой двигатель мощностью 1 500 л.с. К началу XX века была уже хорошо разработана теория и практика паровых машин, сохранившаяся до наших дней почти без изменений. Поршневые паровые машины безраздельно властвовали на железнодорожном и морском транспорте, паровые турбины всё чаще находили практическое применение на крупных морских судах. Неудивительно, что выбор пал именно на паровой двигатель, учитывая возможные габариты и массу проектируемой машины. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть проектировалась составная: два гусеничных шасси соединенных платформой. Какие либо детали конструкции неизвестны.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (Российская империя) — проектирование.

Примечания[править]

Источники[править]