Действия

Сверхтяжёлый танк AMX Tracteur C mle. 39

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AMX Tracteur C mle. 39 — проект французского сверхтяжёлого танка.

История[править]

Долгий период "застоя", поразивший в 1920 - 1930 гг. французскую танковую промышленность, удалось прервать только перед самой войной. Это, впрочем, совершенно не означало, что теории использования танков Генеральным штабом французской армии ушли также далеко, как конструкторская мысль. Обладая таким титаническим сооружением как линия Мажино, командование сухопутными силами вплоть до мая 1940 г. пребывало в абсолютной уверенности, что прорвать её будет невозможно. Того же они ожидали и от злейшего врага в лице Германии, у которой имелась линия Зигфрида. Именно для прорыва хорошо укреплённых оборонительных полос предназначались тяжелые танки с крупнокалиберными орудиями, которые в немецкой и британской терминологии назвались штурмовыми, а у французов – "танками-крепостями" (Char de forteresse).

Сильное впечатление, которые оставили после себя британские "ромбы" и ужасы окопной войны, сильно испортили разум французского верховного командования. В то время, как противники старались отказаться от использования многобашенных танков вроде Т-35 или NbFz, во Франции всё развивалось диаметрально противоположно.

В ноябре 1939 г. французский Генштаб сформулировал технические требования к очередному "танку-крепости" способному преодолевать хорошо укреплённые линии обороны. Для этого, по мнению генералов старой закалки, требовалось оснастить танк двумя типами пушек для борьбы с различными видами целей. В этом плане просматривается аналогия с советскими "двухбашенниками", однако остальные требования явно превышали разумные рамки и привели к появлению проектов таких "монстров", как FCM F1 и AMX Tractuer C.

Подобный заказ для фирмы "АМХ" не стал неожиданностью, хотя выполнение всех условий спецификаций даже на уровне проекта было трудновыполнимым заданием. Тем не менее, такой проект был создан и в скором времени представлен на суд армейского командования. Название "Tractuer C" танк получил в целях секретности.

Представленные в декабре 1939 г. на конкурсной основе проекты FCM F1 и AMX Tractuer C вызвали большой интерес у армейского командования, но победителем был признан только первый из них. Возможно, военная комиссия посчитала его компоновку и размещение вооружения более рациональным, но главным козырем фирмы "FCM" стал полноразмерный деревянный макет танка.

Проиграв первый тур борьбы за право производства штурмового танка, "АМХ" совершенно не собиралась сдаваться. Уже в январе 1940 г. был представлен значительно переработанный проект, который сейчас принято называть AMX Tracteur C mle. 40.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус Tractuer C образца 1939 г. по компоновке сильно напоминал Char 2С, изготовленный фирмой "FCM" намного ранее. В носовой части располагалось отделение управления, где размещались механик-водитель (слева) и радист (справа). В переднем боевом отделении находились места командира машины и заряжающего. За ними устанавливался двигатель и трансмиссия, а в кормовой части расположили малую орудийную башню и место заднего водителя. Наличие последнего являлось скорее пережитком Первой мировой, чем преимуществом, так как обеспечить равноценное маневрирование передним и задним ходом в те годы не удавалось никому.

Бронирование танка было весьма внушительным. Корпус должен был иметь сварную конструкцию и собирался из бронелистов толщиной до 100-мм (лоб и борта). Вероятное бронирование главной башни находилось в этих же пределах, задней башни – порядка 60 мм.

Вооружение[править]

Вооружение Tractuer C состояло из 105-мм орудия (вероятно Canone 105L mle. 1913) в главной башне с максимальным диаметром 2,35 м и 47-мм орудия SA37 в малой башне полусферической формы, которая находилась на корме с небольшим смещением вправо от центральной оси корпуса. Из-за большой массы вращение главной башни предполагалось осуществлять при помощи электромотора. Дополнительное вооружение состояло из четырех 7,5-мм пулеметов МАС31, размещенных по бортам в передней и задней частях корпуса.

Двигатель и трансмиссия[править]

Чтобы нести столько огромный вес, Tractuer C предполагалось оснастить электрической трансмиссией и двумя двигателями, правда, их тип и мощность так и остались неизвестными. Зато объём топливных баков оговаривался сразу – 1 200 литров.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть явно тяготела к танкам минувшей войны. Применительно на один борт она состояла из 24 опорных катков малого диаметра с подвеской на вертикальных винтовых пружинах, 13 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса.

Операторы[править]

Источники[править]