Действия

Сверхтяжёлый танк C.L.C.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Cossor Land Cruiser[1] или C.L.C. — проект сверхтяжёлого австралийского танка, представленный С. Коссором.

История[править]

В то время как танки "Cruiser" были хорошими конструкциями сами по себе, другие машины "Land Cruiser", - нет. Ни знаменитая конструкция – предложение г-на С. Коссора из Олбери, Новый Южный Уэльс, в марте 1943 года было очень плохо рассмотрено.

Как и многие другие конструкции колёсных танков, Cossor выбрал трехколесный дизайн с двумя большими передними колёсами на примерно треугольном корпусе и третьим маленьким задним колесом сзади.

Коссор отправил свою идею в марте 1943 года на рассмотрение и получил особенно быструю и резкую оценку, полностью отвергающую эту идею. Из обзора спецификаций становится ясно почему.

Идея Коссора от января 1943 года была по существу проста в желании и сложна в реализации: "Обеспечить сухопутное наступательное подразделение большей ударной мощью, чем самые большие танки, построенные до сих пор, которые не могли быть уничтожены обычной мобильной артиллерией, танками или минами". Далее, возможно, понимая, что эта конструкция совершенно непригодна для использования на дорогах, он предполагал, что она будет катиться, даже не нуждаясь в дорогах, проламывая вражеские укрепления и тем самым прокладывая путь для танков и войск. Это на самом деле общая линия мысли для такого типа гигантских колесных предложений. Что касается мостов, то Коссор, как и другие подобные изобретатели, предполагал, что транспортное средство просто сможет, благодаря своим размерам, пересекать даже глубокие реки.

Этот набросок, нарисованный в январе, был отправлен в армию в марте для рассмотрения, хотя в то время они были достаточно заняты обычными танковыми конструкциями.

Конструкция[править]

"Коссор Лэнд Крузер" был огромным, державшимся на колесах диаметром около 16 ½ фута (5 метров). Общая высота транспортного средства до 20 футов (6,1 метра). Общая длина транспортного средства составляла не менее 50 футов (15,24 метра), что делало его совершенно непрактичным для передвижения. Ширина автомобиля была не намного лучше - 40 футов (12,2 метра). Транспортное средство таких размеров было почти невозможно передвигать на корабле или по дороге, так как оно было больше, чем любой мост мог вместить, и шире, чем дорога. Когда купол кабины водителя был добавлен к передней части, он выступал за переднюю часть колёс и ещё больше увеличивал длину, и, как будто для того, чтобы сделать непрактичное невозможным, Коссор также добавил съёмные спонсоны к колесам. Эти спонсоны представляли собой большие купола, прикрепленные к удлинителям оси для колёс, поэтому они просто висели и не вращались вместе с колесом. От этих спонсонов, по-видимому, не было обеспечено лёгкого доступа к основному корпусу, хотя ось должна быть "полой". Точно так же, по-видимому, не было принято во внимание, как именно должны были быть установлены эти огромные и, вероятно, очень тяжелые спонсоны и место водителя. На верхней части корпуса находились две большие башни, а между ними - огневая позиция для зенитных орудий. В задней части корпуса должны были быть "жилые помещения", что, возможно, указывало на то, насколько велика эта машина и сколько у неё должно быть экипажа. Справа сзади было колесо, которое держало рулевое управление, которое управлялось водителем, расположенным прямо спереди. Коридор доступа тянулся по всей длине конструкции от кабины до отсека над задним колесом. Весь корпус должен был быть одет в «тяжелую броню», а задняя деталь должна была быть изогнута сверху, но кроме этого нет никаких указаний на то, сколько именно миллиметров составляет «тяжелая броня», и точный вес машины не может быть легко оценен, хотя, судя по её размеру, машина должна была легко превышать 100 тонн, если не больше.

Некоторые детали конструкции трудно понять, так как до наших дней сохранился только 1 из по крайней мере 3 рисунков, предоставленных Коссором. Сохранившееся изображение, однако, дает представление о размерах и вооружении машины и о том, почему она была так быстро отвергнута.

Вооружение[править]

Коссор не пожалел выбора огневой мощи для своего Land Cruiser, сделав его больше похожим на наземный линкор, чем на что-либо ещё. В переднем отделении водителя в «кабине управления» находились 2 пулемёта, расположенные так, чтобы вести огонь под углом поперек передней части машины. Ещё два пулемёта были расположены в каждом из больших куполообразных спонсонов, наклоненных вперёд и назад, и ещё три пулемёта были расположены в хвостовой части, прикрывающей корму. К этим семи пулемётам добавилась зенитная позиция сверху. Для этой позиции не указано никакого вооружения, но по бокам от нее расположены две большие круглые башни, каждая из которых должна быть оснащена 6-дюймовым (152,4-мм) орудием, предположительно морского происхождения.

Оценка проекта[править]

Этот огромный и авантюрный дизайн от Коссора получил оценку всего лишь на одной странице. Вес, хотя и не указан, «был бы огромным, и при наличии только двух основных точек опоры давление на квадратный дюйм было бы очень высоким, из-за чего колеса проваливались в любую мягкую почву - обычная проблема для этих типов конструкции. Для этого огромного танка также потребовались бы огромные двигатели, которые не были ни дешевыми, ни доступными в Австралии во время войны, а производство остальной части машины также было бы очень дорогим. Слишком дорого, чтобы это стоило того.

Конструкцию также критиковали за то, что она не была водонепроницаемой, а также за то, что была чрезвычайно уязвима для вражеского огня. В конце концов, у него могла быть толстая броня, но это была такая огромная цель, что она не могла бы спрятаться и легко могла бы стать целью вражеского огня. Идея была полностью отвергнута 2 апреля 1943 года.

Операторы[править]

  • Au.png Австралия — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На русск. Сухопутный Крейсер Коссора.

Источники[править]