Действия

Сверхтяжёлый танк Czołg Pancernik

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Czołg Pancernik — концептуальный аванпроект польского сверхтяжёлого танка, предложенный писателем-фантастом Станиславом Лемом. Дальше этапа концептуального проектирования дело не дошло.

История[править]

В 1944 году 23-летний польский юноша (в будущем писатель-фантаст) Станислав Лем предложил сотрудничество с Советским Союзом, и в письме на имя Народного комиссариата оборонной промышленности (эквивалент министерства) он предложил идею мощного 220-тонного танка. Жестокость войны оставила глубокий след в писателе, а постоянная угроза из-за его происхождения (семья Станислава Лема боялась быть закрытой в гетто из-за фальшивых документов), потеря друзей и зверства, совершенные немцами, сделали советскую армию, входящую во Львов, признанными освободителями. Станислав Лем, возлагая надежды на Красную Армию, добавил к письму идеи различных видов боевой техники, которая должна ускорить победу над немцами.

Самым зрелищным и, кроме того, подкрепленным несколькими набросками, является идея танка под названием Pancernik. Машина размером 4 на 10 метров должна была весить 220 тонн и двигаться на четырёх независимых гусеницах - таким решением создатель хотел повысить маневренность и позволить танку преодолевать различные препятствия. Корпус, как подчеркивает автор, должен состоять из овальных литых элементов, что должно было упростить сборку танка. Проект предусматривает производство танка в двухбашенной конфигурации с основным вооружением в передней башне и зенитными орудиями в задней части. Они должны дополняться небольшими пулеметными башнями, размещенными по углам танка. Главное назначение машины — сотрудничество со спецназом, что, судя по его размерам, кажется совершенно головокружительной идеей.

Эскиз и общая концепция никого из оборонной промышленности не заинтересовали, а идеи Станислава Лема так и остались нереализованными.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Двигатель в проекте не указан. Это возможный вариант, который предлагают современники.

Источники[править]