Действия

Сверхтяжёлый танк TOG I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TOG I — опытный британский сверхтяжёлый танк.

История[править]

Еще до начала Второй Мировой, было ясно, что многобашенная компоновка уже устарела, и на разработку новых машин подобной компоновки тратить усилия и деньги абсолютно не хотелось. И тогда решили создать танк на шасси танка Mark VII Liberty. Планируемая машина должна была выйти на совершенно новый уровень.

В июле в 1939 г. Альберт Стерн создал "Комитет по разработке специальных транспортных средств для разработки будущих танков". Комитету Альберта сказали, чтобы они отправились во Францию, и посмотрели на французские разработки. Пробыв около недели во Франции, комитет остановился за Char B1.

На основе рассмотренного танка, было выдано задание, в котором требовалось следующее:

  • Разрабатывающийся танк должен иметь длинный корпус.
  • Гусеничный движитель.
  • Броня должна была защищать от пуль и осколков 37-мм орудий и 105-мм полевых гаубиц.

Проектирование танка было поручено сразу двум фирмам: "Foster" и "Harland and Wolff". В число инженеров "Foster" входили сотрудники "Комитета по разработке специальной машины". Эти люди с юмором называли себя "The Old Gang" (с англ. старая банда) или сокращённо TOG. Этой же аббревиатурой обозначили и танк, над которым "старая банда" вела работу.

Эскизный проект тяжёлой боевой машины TOG I был готов в декабре 1939 г. Танк получился очень "британским", сочетающим в себе как передовые технические решения, так и явно устаревшие элементы. Ходовая часть с жёсткой подвеской и большим количеством катков хоть и позволяла уменьшить вес машины и упростить ее конструкцию, однако мало чем отличалась от ходовой английских танков, производившихся на завершающем этапе Первой мировой войны. Анахроничной была схема размещения вооружения в спонсонах. Зато электромеханическая трансмиссия фирмы "English Electric Company" была довольно интересной. От двигателя танка работал генератор, подключенный к двум электромоторам, вращавшим гусеницы. Поворот штурвала, с помощью которого осуществлялось управление танком, менял напряжение, подаваемое на электродвигатели, и TOG совершал поворот благодаря разной скорости вращения гусениц. К сожалению, схема оказалась недоработанной. Конструкторы не смогли решить проблему деформации гусениц и направляющих колёс. От электромеханической трансмиссии отказались в пользу гидравлической, но её использование снизило надёжность управления машиной.

Проект пошёл на доработку.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.