Действия

Себастьян Моран

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

И не заставляйте тигра скалить зубы, сэр дурак!

Себастьян Моран — вымышленный персонаж из рассказов Артура Конана Дойля, второй по опасности человек в Лондоне после профессора Мориарти. Полковник в отставке, бывший офицер Индийской армии Её Величества, служил в 1-м сапёрном Бангалорском полку, позднее член криминальной организации Мориарти.

Себастьян из тех людей, что, подобно, некоторым деревьям, до поры до времени растут нормально, а потом обнаруживают в своём развитии уродливое и жуткое отклонение от общей нормы. Страстный охотник на кровожадных хищных зверей, о котором в Индии ходили легенды, блестящий офицер, отважный и готовый проползти по дну высохшего ручья что бы вырвать попавшего в беду, из лап тигра, человек, вдруг, в одночасье, сам превращается в жестокого и кровожадного зверя, способного на любое преступление.

Биография[править]

Себастьян Моран родился в 1840 г. Сын сэра Огастеса Морана, кавалера ордена Бани, бывшего британского посланника в Персии. Окончил Итонский колледж и Оксфордский университет. Служил в 1-м саперном бангалурском полку. Участвовал в Джовакской, Афганской, Чарасиабской (дипломатическим курьером), Шерпурской и Кабульской кампаниях. Был известен как честный и порядочный солдат.

Автор книг "Охота на крупного зверя в Западных Гималаях" (1881 г.) и "Три месяца в джунглях" (1884 г.).

По словам Шерлока Холмса, у Себастьяна Морана были железные нервы, и в Индии еще в 1890-х гг. ходили легенды о том, как он прополз по высохшему руслу реки и спас человека, вырвав его из когтей раненого тигра. Но потом что-то пошло не так и Моран стал на дорогу преступной деятельности, вероятно, уже после возвращения в Лондон и знакомства с профессором Мориарти.

Весной 1894 г. убил сэра Рональда Адэра револьверной пулей из "духового ружья", сделанного слепым немецким механиком фон Хердером. Из него же покушался на жизнь Шерлока Холмса, но сыщик использовал восковую фигуру как мишень для отвлечения внимания и арестовал Морана.

В рассказах "Знаменитый клиент" (действие происходит в 1902 г.) и "Его прощальный поклон" (действие происходит в 1914 г.) Холмс упоминает Морана как ещё живого. Если бы Моран был признан виновным в убийстве сэра Рональда Адэра, то по британским законам того времени он был бы повешен. Ряд шерлоковедов предполагает, что улик, собранных Холмсом по этому делу, оказалось недостаточно, и полковник был оправдан. Также появляется в романе Джона Гарднера "Возвращение Мориарти", по сюжету которого после своего ареста был отравлен по приказу Мориарти.

Силы и способности[править]

  • Большой боевой опыт — ветеран, участник многих военных компаний армии её Величества.
  • Искуснейший охотник в джунглях Индии, с богатым опытом в данной области, позволяющим стать автором двух объёмных трудов по теме.
  • Великолепный стрелок, отличающийся невероятным терпением и выдержкой, способный часами и даже днями из засады неподвижно ждать момента для смертельного выстрела. Сумел в расстояние через дорогу произвести точный выстрел в самую середину затылка и пробить мозг.
  • Несмотря на возраст за шестьдесят, находится в прекрасной физической форме — нервы старого охотника так же крепки, а глаз так же верен, к тому же Моран наделён большой физической силой - столкнувшись врукопашную с Шерлоком Холмсом, способным без особых усилий разгибать чугунную кочергу, несомненно задушил бы последнего, не подоспей тому на помощь доктор Ватсон.
  • Полковник Моран умел так искусно прятать концы в воду, что даже после того, как разогнали всю шайку Мориарти, правосудию все-таки не удалось притянуть его к суду. На счету Морана было много убийств, и он избежал справедливого наказания даже в деле против Шерлока Холмса.

Оружие[править]

В советском многосерийном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1979 - 1986 гг. Себастьян Моран в исполнении Николая Крюкова стрелял в Шерлока Холмса около Рехенбахского водопада из карабина Marlin Model 1889, в то время как в литературном первоисточнике он всего лишь забрасывал сыщика камнями.

Затем, в рассказе "Пустой дом", Себастьян Моран проник в пустой дом, напротив квартиры Шерлока Холмса, и выстрелил в его окно из некого "духового ружья". По словам Холмса, это ружьё было сделано слепым немецким механиком фон Хердером по заказу Мориарти и стреляло мягкими револьверными пулями. Это было сделано, для запутывания следствия — найдя в жертве такую револьверную пулю, констебли стали разыскивать преступника с револьвером, даже не подозревая, что на самом деле пуля пущена из "духового ружья". По своим габаритам оно было громадным, стреляло бесшумно и с сокрушительной силой. При этом сохранялась и высокая точность — Моран на большом расстоянии сумел из него попасть в самую середину затылка. Примечательно также, что это оружия было сборным и могло скрыто носиться под одеждой: металлический ствол был похож на трость, взводный механизм можно было носить в кармане, а при присоединении к стволу он издавал щелчок какой-то пружины или задвижки. Пр нажатии на рычаг ружье, очевидно, удлинялось в размере, что сопровождалось длинным, скрежещущим и резким звуком. В таком виде "духовое ружьё" напоминало "ружьё с каким-то странным, неуклюжим прикладом". Ружьё было однозарядным, для помещения патрона необходимо было открыть затвор, вложить револьверную пулю и снова защелкнуть его. При нажатии на собачку (курок) раздавалось странное жужжание, после чего пуля поражала жертву. В советском фильме 1979 - 1986 гг. роль "духового ружья" сыграла винтовка Vetterli M1878/81.

Также чисто теоретически, поскольку Моран явно имел страсть к необычному оружию, он вполне мог быть вооружен экспериментальной моделью автоматического пистолета Mannlicher M1894, а также тростью со скрытым клинком, но это на уровне безосновательных предположений.

Внешность[править]

У Себастьяна Морана было необычайно мужественное и в то же время отталкивающее лицо. Лоб философа и челюсть сластолюбца говорили о том, что в этом человеке была заложена способность как к добру, так и ко злу. Но жестокие, стального оттенка глаза с нависшими веками и циничным взглядом, хищный, ястребиный нос и глубокие морщины, избороздившие лоб, указывали, что сама природа позаботилась наделить его признаками, свидетельствовавшими об опасности этого субъекта для общества. В 1894 г. он уже был немолодым человеком с тонким ястребиным носом, высоким лысеющим лбом и длинными седыми усами. В рассказе "Пусто дом" он был одет в цилиндр, сдвинутый на затылок, и пальто, под которым была белоснежная фрачная манишка.

Галерея[править]

Источники[править]