Действия

Сенаторы Древнего Рима

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сенаторы — члены одного из высших государственных органов власти в Древнем Риме.

Хотя сама должность сенатора была исключительно гражданской и предусматривала только политическую силу, иногда сенаторы убивали неугодных им представителей различных магистратур (должностей), что, в некотором смысле, и позволяет рассматривать их как воинов.

История[править]

Убийство Тиберия Гракха[править]

Тиберий Семпроний Гракх — древнеримский политический деятель, народный трибун Римской республики 134 года до н. э. Тиберий хотел провести аграрную реформу, наносившую удар крупному аристократическому землевладению и вызвавшую ожесточённое противодействие со стороны большинства сенатской аристократии. Несмотря на это, Тиберию Гракху удалось сделать так, что бы закон был проголосован. Однако опасаясь мщения со стороны врагов, Тиберий стал ходить по улицам в сопровождении многочисленной вооружённой толпы телохранителей. Особенно он боялся наступления нового года, когда закончится его трибунат, а вместе с ним и гарантия неприкосновенности. Поэтому он вопреки закону (нельзя было два года подряд занимать одну и ту же должность) выставил свою кандидатуру на выборах в трибуны 133 до н. э.

Собрание в сенате началось при дурных предзнаменованиях. Когда Тиберий Гракх занял свое место, его приверженцы стали кругом, как стража. Как только началось вотирование, аристократы, ставшие плотными рядами на форуме перед храмом Юпитера Капитолийского, подняли с громким криком протест против баллотировки и двинулись на средину форума помешать вотированию, а другие смущали молвою о замыслах Тиберия Гракха сенат, заседавший под президентством консула Муция Сцеволы в храме богини Верности, рядом с форумом. Они говорили, что Тиберий хочет отнять сан у всех других трибунов, быть трибуном один, присвоить себе диктаторскую власть. Вбежал в сенат человек с новым известием: он кричал, что Тиберий требует себе царской диадемы. Дело было так: Тиберий Гракх, получивший достоверные сведения, что противники готовятся сделать нападение и убить его, хотел сообщить своим приверженцам об угрожающей ему опасности; но на форуме был такой шум, что не слышно было его голоса, и он, чтобы показать жестом то, чего не мог передать словами, коснулся головы рукою. Озлобленные аристократы придали этому движению тот смысл, что Тиберий просит себе диадемы. Сципион Назика, самый горячий и смелый из всех аристократов, обратился к консулу с громким требованием, чтобы он защитил государство, низверг тирана Гракха. Сцевола спокойно отвечал, что не употребит насилия против гражданина без судебного решения, и что если Тиберий Гракх захочет сделать что-нибудь противозаконное, то он остановит его. Назика вскочил и закричал:

Консул изменяет Риму; кто хочет охранить законы, пусть идет за мной!
Сенаторы избивают палками и дубинами народного трибуна Тиберия Гракха, 133 г. до н. э.

Далее он прикрыл голову тогой и бросился на форум. За ним бежали сенаторы его партии, обернув полою тоги левую руку, схватив правой рукой валявшиеся по дороге палки, ножки и обломки сломанных скамей: они прорвались сквозь ряды народа, почтительно расступавшегося перед ними; граждан‑поселян в этом собрании народа было мало. Городские простолюдины не отважились сопротивляться; таким образом, оптиматы и сопровождавшие их люди свободно добежали до средины форума. Тиберий Гракх, окруженный преданными ему гражданами, несколько времени удерживал нападающих на него; но некоторые из его друзей были убиты палками, ожесточеннейшие из его врагов бросились на него; он побежал от них. Кто‑то схватил Тиберия за тогу, чтоб остановить, Гракх сбросил тогу и побежал, но споткнулся о трупы убитых; один из трибунов, Сатурей, ударил его по голове ножкою скамьи; Луций Руф хвалился, что нанес ему второй удар. Тиберий Гракх упал мертвый перед храмом Верности у статуй римских царей. Было убито 300 человек его приверженцев. Их избитые ударами тела, лежавшие в Капитолии или низвергнутые со скал холма, были ночью брошены в Тибр. Гай Гракх, брат Тиберия, просил, чтобы ему отдали тело его брата для погребения. Оптиматы отвергли эту просьбу; они хотели мстить Тиберию Гракху и по смерти его; притом они опасались, что, при виде его тела, народ очнется от малодушного оцепенения, постыдится того, что покинул своего великодушного защитника на жертву врагам. Так умер на тридцатом году жизни благородный Тиберий Гракх, личность трагического величия и трагической судьбы.

Убийство Юлия Цезаря[править]

Вооружение[править]

Тога.

Естественно, что никакого оружия сенаторы официально не имели права носить с собой на заседания сената. Однако во время заговоров и политических убийств им все же приходилось использовать некоторые орудия, и в ранние времена ими становились обычные подручные предметы: палки, дубины, ножки и обломки сломанных скамей (во время убийства народного трибуна Тиберия Гракха в 133 г. до н. э.). Со временем сенаторы стали более дерзкими и стали проносить на заседания непосредственно оружие. Так, например, в 44 г. до н. э. сенаторы убили Гая Юлия Цезаря с помощью кинжалов.

Одежда[править]

Сенаторы носили тогу (верхнюю одежду граждан мужского пола в Древнем Риме, которая представляла собой кусок белой шерстяной ткани эллипсовидной формы, драпировавшийся вокруг тела) с пурпурной полосой (praetexta). Такая тога была элитарной одеждой, а сама полоса — знаком аристократии, жрецов, должностных лиц. Не совсем ясно, как наносили полосу на тогу, нашивали её сверху, окрашивали край самой ткани или полоса была воткана в край нитками другого цвета. Название такой тоги — претекста (затканная спереди) — заставляет предпочесть последний вариант остальным.

Галерея[править]

Источники[править]