Действия

Сердюки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сердюкиказаки наёмных пехотных полков на Правобережной, позже на Левобережной Украине в XVII - XVIII веках. Сердюцкие пехотные полки содержались за счёт гетманской казны и являлись личной охранной гвардией гетмана.

История[править]

Первые упоминания о сердюках относятся к 1665 году. По мнению историка Николая Крикуна, этих воинов изначально называли "серденятами" от имени "Сердневого полка", служившего гетману Правобережной Украины Петру Дорошенко. Сердюки или серденята были профессиональными военными наемниками с южной Киевщины и Восточного Подолья. Не имея постоянного места жительства, они путешествовали Правобережьем, нанимаясь в казацкое или польское войско. Постепенно они превратились в украинскую военную формацию. На 1671 год при Дорошенко насчитывалось 5 сердюцких полков, в то время как на стороне Речи Посполитой воевало всего 500 сердюков.

Полки набиралось из казаков и других охочих людей, в том числе иностранцев — поляков, сербов или молдаван. Можно считать, что они являлись личной гвардией гетманов и получали жалованье непосредственно от гетмана. В полку насчитывалось от 400 до 500 солдат. Полки несли охрану гетманской резиденции, военных складов и войсковой артиллерии. По мере роста антифеодального движения сердюков стали посылать на подавление народных выступлений. Из-за этого и из-за высоких расходов на содержание этого войска, отношение к ним было резко отрицательным. В 1696 году, киевский воевода князь Барятинский получил от стародубского жителя Суслова письмо, в котором тот пишет:

Начальные люди теперь в войске малороссийском все поляки. При Обидовском, племяннике Мазепы, нет ни одного слуги казака. У казаков жалоба великая на гетманов, полковников и сотников, что для искоренения старых казаков, прежние вольности их все отняли, обратили их себе в подданство, земли все по себе разобрали. Из которого села прежде на службу выходило казаков по полтораста, теперь выходит только человек по пяти или по шести. Гетман держит у себя в милости и призрении только полки охотницкие, компанейские и сердюцкие, надеясь на их верность и в этих полках нет ни одного человека природного казака, все поляки...

При Мазепе это войско состояло из трёх полков. Оно несло личную охрану гетмана и было расквартировано в Батурине.

Просуществовали сердюцкие полки до 14 июля 1726 года, после чего было распущено царским указом в связи с политикой ограничения гетманской власти.

Горе человеку, попадавшемуся в их руки! Лучшие чиновники содрогались, увидев у себя в доме кого-либо из этих гвардейцев, за ним присланного. Чернью они играли, как мячом, поэтому были ненавидимы народом. И войско не терпело их. При падении своём (в 1708 году, исключая одного полка, вернаго) сделались притчею в людях, избегшие участи смерти питались заработками самыми низкими: в народных банях, винокурнях, обратились в подёнщики.
Сердюк, 1660 - 1670 гг. Пехотинец одет в красный жупан и синие шаровары.

Происхождение термина "сердюк" неясно. В романтической "Истории русов" его этимологию выводили от строгого и сердитого нрава сердюков. По мнению Николая Костомарова, этот термин произошел от названия рода войска в османской армии — "серденгестные" (беспощадные). По версии Алексея Сокирко, семантика слова "сердюк" могло произойти от султанских наемников — ополченцев "гонюлю" (добровольцы, воюющие с сердцем, охотой). На украинском Левобережье слово "сердюк" попало имея негативный смысл и обозначало не местного человека с правого берега Днепра, дорошенковца, зарабатывающего военным наемничеством.

Что касается национального состава, то основной массив сердюков, служивших на Левобережной Украине, происходил из украинской этнической среды. Этому способствовал политический статус Гетманщины, отделенной от западноевропейских рынков наемничества.

В 1660 - 1679 годах большую часть сердюцких формирований составляли православные украинцы и беларусы Правобережья, которые в московских документах назывались обобщенно "литва". Также служили волохи и в меньшей степени поляки. Волошская традиция военного наемничества в казацком войске тянулась со времен Хмельнитчины. Волохи служили преимущественно в "компанейской" коннице. Между 1705 - 1711 годами сердюцкие части пополнялись выходцами из Беларуси, Польши и Придунавья. Иностранцы быстро ассимилировались, о чем свидетельствуют украинские имена и фамилии их потомков.

В историографии и народной памяти существовало отождествление сердюков-наемников с чужаками. Это явление имело социально-психологические, а не этнические причины. Для казаков Левобережья сердюки были негодяями, возводившими военное дело к статусу ремесла, которое продается за деньги. Для простого населения сердюки были чужими защитниками интересов господствующих слоев населения. Такое негативное восприятие наемников-пехотинцев отразилось в "Истории русов" и трудах русской историографии.

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]