Действия

Серожупанники

Материал из ВикиВоины

2.00
(1 голос)

Серожупанники (полное название 1-я стрелецко-казацкая дивизия) — общепринятое название (от серого цвета формы) вооружённого формирования, созданного после заключения Брестского мира при содействии Союза освобождения Украины на территории Австрии из российских военнопленных украинского происхождения, в основном содержавшихся в лагерях в Фрайштадте и Йозефштадте. Название получила от цвета мундиров («жупанов») своей униформы немецкого покроя

Боевой путь[править]

Формированием и военной подготовкой серожупанников, проходившей с марта 1918 в г. Владимире-Волынском, руководила австрийская военная миссия во главе с капитаном генштаба Кватерником (его адъютант был сотник Иван Коссак). Сформированная дивизия получила наименование Первая стрелецко-казацкая дивизия; в её состав входили 4 пехотных полка, артдивизион, конная и инженерная сотни и вспомогательные подразделения. Личный состав на 1 июля 1918 года — 140 старшин и 6 тыс. казаков; командир — подполковник И. Перлик (начальник штаба — сотник О. Пилипенко).

28 августа 1918 дивизия была передана австрийским командованием украинскому правительству и дислоцирована на севере Черниговщины в районе Конотопа. В октябре личный состав был сокращён примерно до 1,2 тыс., вкл. 250 старшин. Во время мятежа Директории УНР перешла на её сторону и временно была увеличена до 6 тыс. (командир — атаман Палий, позднее — Владимир Абаза). С декабря 1918 участвовала на Черниговщине в боях против Первой советской украинской дивизии. В связи с отказом мобилизованных серожупанников воевать против советских войск была проведена частичная демобилизация, после чего Серая дивизия (новое наименование; командир генерал Антон Пузицкий) насчитывала уже 2,5 тыс. казаков и старшин.

С середины января до середины марта 1919 года дивизия принимала участие в боях против советских войск на севере Правобережья (в районе Коростеня, Овруча, Житомира и Бердичева), где понесла большие потери.

С апреля 1919 в ходе боевых действий на польском фронте была развёрнута в корпус в составе двух дивизий (командир генерал Илья Мартынюк). В середине мая разбита, и большинство личного состава было взято в плен. Несколько сот серожупанников пробились к основным силам и стали основой для формирования 4-й Серой Стрелецкой дивизии (до 700 штыков, командир полковник П. Ганжа) в составе Волынской группы; её остатки (4-я Серая бригада) воевали к ноябрю 1920 года в составе 2-й Волынской дивизии.

Командование[править]

  • И. Перлик — командир дивизии, подполковник
  • О. Пилипенко — начальник штаба дивизии, сотник