Действия

Сет Не-знающий-правду

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сет Не-знающий-правду или Убийца в белом — вымышленный персонаж из цикла романов Брэндона Сандерсона "Архив Буресвета", убийца.

Биография[править]

Сет Не-знающий-правду был родом из Синовара. В 1167 г. паршенди наняли его убить короля Алеткара Гавилара Холина, причем дали четкие указания: убить короля, но так, чтобы Сета заметили, чтобы алети знали, кто убил их короля. Убийца в белом пробрался в королевский дворец и, перебив стражу, направился в покои короля. Оттуда уже убегал человек в королевской одежде в сопровождении стражников, и как только Сет кинулся за ним, дорогу ему перегородил Носитель Осколков. Сет неохотно вступил в бой с ним, желая поскорее расправится с противником и начать погоню за убегающим королем, однако вскоре понял, что Носитель Осколков — это и есть Гавилар Холин, король Алеткара, а убегающий человек в королевских одеждах был лишь отвлекающим маневром. После продолжительного и очень напряженного боя Сет все-таки одолел короля и убил его.

Способности[править]

Основной источник способностей Сета — Буресвет, который можно было удерживать только короткое время, самое большее — несколько минут. Благодаря Буресвету Сет способен использовать три разновидности Сплетения:

  • Основное Сплетение — дает возможность управлять той силой, которая держит людей на земле (гравитацией). Используя Сплетение, Сет мог притянуть людей или предметы к различным поверхностям и в различных направлениях.
  • Полное Сплетение — связывает объекты вместе и крепко держит до тех пор, пока не кончается Буресвет. Для его создания требовалось больше времени, да и Буресвет истощался гораздо быстрее, чем при Основном Сплетении.
  • Обратное Сплетение — притягивает к себе все, что приближается к пользователю Сцепления, особенно более легкие предметы. Оно требует непрерывного контакта с предметом, который будет притягивать к себе все предметы, но забирает сравнительно мало Буресвета.

Еще Убийца в белом обладал Бурей внутри себя, которая давала ему множество преимуществ, включая способность быстро восстанавливаться от небольших ран (за исключением ран, нанесенных Клинком Осколков).

Сет имеет высокий болевой порог, о чем говорит тот эпизод, когда он ударился об балконные двери, что было сопоставимо с вонзанием в спину сотни ножей (обычного человека такой удар убил бы на месте), и сумел продолжить бой, справившись с болью.

Оружие[править]

2DgIH1juJCk.jpg

Главное оружие Сета — это его Клинок Осколков, который обладает невероятными способностями: он режет плоть без крови, после проведения ним по спине человек мгновенно умирает, а если лезвие прошло по ноге или руке — конечность отмирает. Клинок материализуется в руках Сета на десятом ударе его сердца, поэтому носить с собой огромный неудобный меч необходимости нет.

Во время битвы со стражниками Сет выхватил копье одного из них и использовал его для того, чтобы проткнуть противника.

Когда Сет находился в рабстве у Тука, тот приказал ему сначала разрезать руку, а затем убить самого себя и бросил Сету нож, который хозяин достал из-за отворота сапога. Сет вонзил нож в плоть руки, однако убивать себя не стал.

Внешность[править]

Сет, как и большинство представителей его народа, имел большие круглые глаза, невысокий рост и склонность к облысению.

Перед убийством короля Гавилара Сет надел белую одежду, традиционную для паршенди, однако чуждую ему. Она включала в себя свободные белые штаны, завязанные на поясе веревкой, тончайшую рубашку с длинными рукавами и разрезом на груди. По традиции паршенди, убийца должен быть одет в белое. Белый у них означал смелость, он не смешивался с ночью, а значит был предупреждением. После убийства Сет немедленно снял с себя эту одежду и остался в одной набедренной повязке.

Во время нахождения в рабстве Сет носил грязную, рваную и протертую одежду, в частности, коричневую рубашку.

Источник[править]