Действия

Сикарии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сикарии, с латыни Кинжальщики — боевая еврейская группировка, действовавшая в Иудее в I веке н. э. Радикальное, впоследствии отколовшееся, крыло движения зелотов, вставшее на путь прямых нападений и террористических актов. Цель сикариев — еврейское государство, независимое от Рима.

История[править]

Происхождение имени[править]

Название сикарии происходит от слова "Sica" (лат. sica — короткий изогнутый меч или длинный кинжал, используемый убийцами), так как члены этой группы носили кинжал под своей одеждой-тогой. "Сикри" было латинским прозвищем убийц, особенно тайных убийц. От этого слова происходит слово "убийца" на латыни (sicarius).

Борьба с римлянами[править]

Сикарии были известны как жестокая группировка, которая не брезговала средствами, включая политические убийства, для достижения своей цели — независимости евреев от Рима. Иосиф Клаузнер относит сикариев к активной группе ессеев, пытавшейся силой привести к власти долгожданного Мессию. Сикарии также выступали против высшего еврейского общества, которое было ближе к римским властям. Например, они подожгли муниципальный архив, где хранились долговые расписки. Подобные их действия вызывали симпатию у беднейших слоев населения.

Боролись с римским влиянием в Иудее, нападали и убивали представителей римских властей в Иерусалиме и лояльных представителей местной знати в городах Иудеи, сжигая их имущество. Среди сикариев были люди разного разбора, включая и профессиональных убийц, которые могли выполнять заказы и самих римлян. Иосиф Флавий сообщает, что убийцы предпочитали действовать в толпе, что позволяло произвести больший эффект и заодно давало нападавшему возможность скрыться. В качестве оружия использовали короткий меч или кинжал, носимый под одеждой и давший название группировке.

Были вместе с зелоты (однако часто конфликтуя с ними) одной из движущих сил в Первой иудейской войне. Вели активные боевые действия, одновременно уничтожая запасы собственного продовольствия для большего ожесточения борющихся евреев. После разгрома некоторое число сикариев бежало в Египет и Кирену, где продолжило борьбу против римлян. Последние иудейские сикарии покончили с собой в Масаде в 73 году после трехлетней осады.

В числе вождей сикариев были Элазар бен Яир и Менахем, сын вождя зелотов, Иуды Галилеянина.

Оружие[править]

В качестве оружия использовали короткий меч или кинжал, носимый под одеждой и давший название группировке.

В современной истории[править]

Среди сионистских организаций также были такие, которые равнялись на сикариев. Организация "Брит Биръйоним" называла себя сикариями; члены еврейской подпольной организации 70-х, замышлявшей теракт в мечети Аль-Акса, также называли себя "Сикарикин", в стиле арамейского языка.

Членов иерусалимского ультрарелигиозного движения "Нетурей карта" также прозвали "сикариками" за их чрезмерный пыл в противостоянии всему, что не согласуется с их взглядами, вплоть до случаев физических нападений. Стоит заметить, что за их действия некоторые раввины даже из самых ультрарелигиозных кругов объявили об их отлучении (херем). Сами члены движения, однако, не признают себя последователями сикариев.

Источники[править]