Действия

Силы безопасности Косова

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Силы безопасности Косово — вооружённые формирования (согласно официальной позиции Сербии — незаконные) частично признанной Республики Косово, находящиеся в состоянии создания после одностороннего провозглашения албанцами независимости Косово от Сербии 17 февраля 2008 года. Планируется преобразование в Вооружённые силы Косова.

История[править]

KFOR[править]

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 1244 и Кумановским военно-техническим соглашением, после войны НАТО против Югославии были созданы коллективные международные силы безопасности KFOR, вступившие в Косово 12 июня 1999 года. В силы KFOR входят 30 стран (23 из них — члены НАТО). Местом расположения сил являются базы Кэмп-Бондстил и Кэмп-Касабланка.

В соответствии с резолюцией, задачами KFOR провозглашались обеспечение безопасности, предотвращение возобновления вооруженных действий сербской стороной, разоружение Армии Освобождения Косово и оказание помощи в восстановлении гражданских институтов. Начиная с июня 2008 года к задачам KFOR также добавилось задача обучения и формирования косовской службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций — Корпуса защиты Косово, и вооруженных сил Косово.

Максимальная численность KFOR достигала 50 тыс. военнослужащих, а в настоящее время — доходит до 5000 солдат и офицеров.

Корпус защиты Косова[править]

Корпус защиты Косова — гражданский орган власти, созданный 21 сентября 1999 года под эгидой UNMIK. В него вошли многие бывшие участники Армии Освобождения Косова. Орган возглавил Агим Чеку, он же курировал процесс демобилизации ОАК и формирования батальонов Корпуса.

Корпус насчитывал 7 региональных групп, в каждой из которой имелись несколько отрядов (всего от 3 до 5 тыс человек). Некоторым представителям формирований Корпуса разрешено было носить оружие (200 единиц для всех войск, плюс 500 — на складах). Корпус финансировался НАТО и ООН, обеспечивал служащих форменной одеждой, а также оплачивал труд на строительстве дорог, при ликвидации пожаров, экологических катастроф.

Силы безопасности Косова[править]

В марте 2008 года KFOR и Корпус защиты Косова начали приготовления к формированию новых сил безопасности. По плану Силы безопасности должны включать 2500 бойцов в частях постоянной готовности и 800 резервистов в возрасте 19 - 35 лет. Главой Генерального Штаба назначен генерал-лейтенант Сулейман Селими.

С 21 января 2009 года Силы безопасности Косова сменили Корпус защиты Косова.

4 марта 2014 года принято решение по поводу преобразования Сил Безопасности в Вооружённые силы Косова. Министерство безопасности будет переименовано в Министерство обороны. Как заявил премьер-министр Хашим Тачи, вооруженные силы будут насчитывать 5 тысяч человек в регулярных войсках и 3 тысячи резервистов. Все организационные и законодательные процедуры в связи с созданием вооруженных сил планируется завершить до конца 2016 года.

Однако, достижение новыми вооруженными силами полных оперативных возможностей ожидается лишь к 2024 году.