Действия

Силы обороны Грузии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Силы обороны Грузии или Вооружённые силы Грузии — государственная военная организация Грузии, предназначенная для обеспечения выполнения политических решений в области обороны, выявления угроз, поддержания воинских формирований в высокой степени готовности, выполнения задач в соответствии с международными обязательствами Грузии.

Структура Вооружённых сил Грузии включает в себя Сухопутные войска, Силы специальных операций, Национальную гвардию, а также части и учреждения центрального подчинения. До 2008 г. также включали в себя Военно-морские силы Грузии и Военно-воздушные силы Грузии, однако оба эти вида Вооружённых сил были практически уничтожены в ходе т.н. "Пятидневной войны". В дальнейшем ВВС (в небольшом объёме) были возрождены как подразделение Сухопутных войск. Что касается ВМФ, то руководство Грузии приняло решение не восстанавливать его.

История[править]

1990—2008[править]

История армии независимой Грузии фактически начинается 20 декабря 1990 года с создания Национальной гвардии во главе с Тенгизом Китовани. Национальная гвардия была создана одним из первых указов Звиада Гамсахурдиа, возглавившего Грузинскую ССР 14 ноября. В дальнейшем развитие Вооружённых сил Грузии продолжалось на её основе. Грузинские вооруженные силы укомплектовывались как военнослужащими Советской Армии, проходившими службу на территории республики, так и офицерами-грузинами в других республиках СССР, пожелавшими вернуться в Грузию.

В конце декабря 1991 года было принято решение о создании первого отряда специального назначения (первоначально — из пяти человек), получившего неофициальное название "группа Ги­ор­гад­зе" (так как инициатива создания исходила от шефа МГБ Грузии Игоря Гиоргадзе). Весной 1992 года больше половины личного состава перешло в подчинение Главного управления спе­ци­аль­но­го на­зна­че­ния Министерства обороны Грузии.

В течение 1991—1993 годов части регулярной армии вели войну со сторонниками свергнутого Гамсахурдиа. В 1991—1992 годах грузинская армия принимала участие в войне против Южной Осетии, в 1992—1993 годах — против Абхазии, фактически проиграв обе, после чего Грузия лишилась контроля над бо́льшей частью территории этих республик.

С 23 марта 1994 года Грузия сотрудничает с НАТО по программе "Партнёрство ради мира", в дальнейшем сотрудничество расширялось.

  • в 1996 году был утверждён "Процесс планирования и анализа" — план мероприятий, ориентированный на достижение оперативной совместимости подразделений грузинской армии с войсками стран НАТО
  • в 1997 году было подписано "Соглашение о статусе сил"

22 марта 1995 года министр обороны РФ П.С. Грачёв и министр обороны Грузии Вардико Надибаидзе парафировали договор о создании российских военных баз на территории Грузии (в Ахалкалаки, Батуми, Вазиани и Гудауте). Президент Грузии Э. Шеварднадзе отметил, что удовлетворён договорённостями о военном сотрудничестве с Россией и сообщил, что российские базы в Грузии станут главным стабилизирующим фактором безопасности во всём Закавказском регионе.

Согласно договору, базы были предоставлены на 25 лет с возможностью дальнейшего продления срока. В ноябре 1999 года на Стамбульском саммите ОБСЕ было подписано российско-грузинское заявление (ставшее официальным приложением к Договору о сокращении обычных вооружений в Европе), согласно которому российские военные базы в Вазиани и Гудауте должны быть ликвидированы до 1 июля 2001 года.

  • В июле 2001 года была расформирована и выведена военная база в Вазиани.
  • В конце октября 2001 года была расформирована и выведена 50-я военная база, дислоцировавшаяся на территории 10-го парашютно-десантного полка Воздушно-десантных войск РФ в городе Гудаута.
  • Полный вывод войск и техники с российских военных баз в Грузии завершился к середине ноября 2007 года.

После начала летом 1999 года операции НАТО по стабилизации обстановки в Косово и Метохии, в октябре 1999 года Грузия направила военнослужащих в состав контингента KFOR. Первоначально туда был направлен взвод, с 2002 года по 2003 год в крае несли службу 100 миротворцев, а с 2003 года — 180 военнослужащих. 15—16 апреля 2008 года Грузия прекратила участие в операции и вывезла военнослужащих.

В ноябре 2000 года призывникам было разрешено на законных основаниях откупаться от службы в армии. Первоначально, за 200 лари предоставлялась отсрочка от призыва на 1 год, в апреле 2005 года сумму платежа увеличили до 2000 лари. В 2010 году стоимость платежа по-прежнему составляла 1 100 долларов США.

В 2001 году министерство обороны США и министерство обороны Грузии достигли договорённости о использовании специалистов американской частной военной компании "MPRI" в интересах реорганизации вооружённых сил Грузии в соответствии со стандартами НАТО.

В 2001 году в Вильнюсе министр обороны Литвы Линас Линкявичюс и министр обороны Грузии Давид Тевзадзе подписали соглашение о военном сотрудничестве.

В 2002—2004 годах в Грузии проводилась американская программа "Обучение и оснащение", за ней последовала программа "Sustainment and Stability Operations". В рамках этих программ, основной целью которых было привести грузинскую армию в соответствие со стандартами НАТО, были переобучены несколько батальонов грузинской армии, а также фактически полностью реорганизовано командование Сухопутных войск.

Грузия принимала участие в войне в Ираке, первые военнослужащие были направлены в Ирак в начале августа 2003 года, в дальнейшем численность контингента была увеличена. Потери грузинского контингента в Ираке составили 5 военнослужащих погибшими и не менее 19 ранеными.

Грузия принимает участие в войне в Афганистане. Первое подразделение — усиленный взвод (50 военнослужащих) было направлено в августе 2004 года, в 2009 году численность контингента была увеличена. По состоянию на 6 июля 2011 года, 1019 грузинских военнослужащих были награждены медалями, четверо — орденом Вахтанга Горгасали 3-й степени. Только в период до 24 марта 2014 года в войне в Афганистане приняли участие 11 тысяч грузинских военнослужащих. Потери грузинского контингента в Афганистане составляют не менее 27 военнослужащих погибшими (по другим данным — не менее 29 погибшими и умершими от ран) и не менее 132 ранеными.

После Революции роз в 2003 году началось реформирование вооружённых сил Грузии, которое сопровождалось увеличением военных расходов. В период после 2003 года Грузия поставила мировой рекорд по росту военного бюджета, который в 2003—2007 годы увеличился более чем в 30 раз, с $30 млн (0,7 % ВВП) в 2003 году до $940 млн (8,0 % ВВП) в 2007 году. Бюджетом Грузии на 2008 год были запланированы расходы Министерства обороны, эквивалентные $0,99 млрд., что составляет около 8 % ВВП и более 25 % всех доходов бюджета Грузии на 2008 год[26]. Уровень военных расходов Грузии в соотношении к ВВП был одним из самых высоких среди стран мира.

В сентябре 2004 года внутренние войска МВД Грузии были переведены в подчинение генерального штаба министерства обороны Грузии.

В октябре 2005 года была принята Концепция национальной безопасности, в которой стратегическими партнёрами Грузии были названы США, Турция, Евросоюз и Украина.

В октябре 2006 года правительство и парламент Грузии приняли решение увеличить численность армии с 26 тыс. до 28 тыс. военнослужащих.

В сентябре 2007 года правительство и парламент Грузии приняли решение увеличить численность армии с 28 тыс. до 32 тыс. военнослужащих.

В январе 2008 года президент Грузии М. Саакашвили выступил с заявлением, что Грузия завершает оснащение вооружённых сил техникой и вооружением стандартов НАТО.

15 июля 2008 года правительство и парламент Грузии приняли решение увеличить военные расходы, а также увеличить численность армии с 32 тыс. до 37 тыс. военнослужащих.

Пятидневная война[править]

После 2008 года[править]

Непосредственно после завершения боевых действий в августе 2008 года, США выделили Грузии 1 млрд долларов "на восстановление военного потенциала". 20 января 2009 года помощник главы министерства обороны США по международной безопасности заявил, что США "окажут помощь этой стране [то есть, Грузии] в реформировании и модернизации её системы обороны". 14 октября 2008 года президент США Дж. Буш подписал принятый Конгрессом законопроект о военных расходах на 2009 год, в который было включено разрешение Пентагону оказать содействие в восстановлении Грузии на сумму до 50 млн долларов.

В 2008 году было начато строительство фортификационных сооружений вокруг Тбилиси (в октябре 2013 года президент Грузии М. Саакашвили сообщил, что строительство укреплений завершено на 70 %).

Также, после окончания войны в Южной Осетии правительство Грузии активизировало программы развития военно-промышленного потенциала страны, производства оружия и военной техники:

  • в мае 2011 года был начат выпуск бронемашин "Дидгори";
  • в феврале 2012 года был создан опытный образец БМП "Лазика";
  • в 2012 году начались испытания РСЗО ZCRS-122 на шасси КрАЗ-6322;
  • в 2012 году начались испытания опытного образца беспилотного летательного аппарата.

Были предприняты меры по организации военной подготовки населения:

  • 12 января 2010 года президент Грузии М. Саакашвили сообщил, что в школьное образование будет введён обязательный предмет "Гражданская оборона и безопасность", который "предоставит возможность, чтобы все участвовали в деле защиты страны". Позднее, было разъяснено, что курс подразумевает "развитие воинского духа" и обучение военным навыкам. 20 января 2010 года министерство образования и науки Грузии сообщило, что курс "предусматривает такие вопросы, как гражданская оборона, дорожная безопасность, первая медицинская помощь, история грузинской армии и обзор вооружений грузинской армии".
  • в сентябре 2012 года президент Грузии М. Саакашвили сообщил, что правительство оплатит полный курс учёбы (включая магистратуру) студентам, отслужившим два года в грузинской армии.

Кроме того, было продолжено реформирование вооружённых сил.

  • В январе 2009 года между Грузией и США была подписана "Хартия о стратегическом партнерстве", в соответствии с которой США взяли на себя обязательство по модернизации армии Грузии и повышению обороноспособности страны.
  • В конце 2009 года в составе сухопутных войск было создано противотанковое подразделение;
  • В 2010 году были ликвидированы ВВС Грузии, при этом боеспособные самолёты и вертолёты были переданы в состав сухопутных войск.
  • В 2010 году в связи с переходом на стандарты НАТО было принято решение об отмене в вооружённых силах Грузии ряда воинских званий, оставшихся с советских времён: ефрейтор, сержант, мичман, матрос и младший лейтенант.
  • С 12 марта 2012 года был увеличен с 12 до 15 месяцев срок службы в вооружённых силах.
  • В апреле 2012 года было объявлено о воссоздании системы подразделений резервистов, общая численность которых к 2012 году составила 70 тыс. чел. и в дальнейшем должна быть увеличена до 150 тыс. чел.

5 мая 2009 года бронетанковый батальон в Мухровани объявил о неповиновении властям, но после переговоров военнослужащие сдались правительственным силам.

Согласно докладу Международного института стратегических исследований (IISS), общая численность вооружённых сил Грузии в 2011 году составила 20 655 военнослужащих.

По данным журнала "Зарубежное военное обозрение" в 2012 году общая численность вооружённых сил составила 37 800 человек. Мобилизационный ресурс страны — до 300 тысяч человек. В то время как IISS в своем докладе на 2012 год, также как и в 2011 году, оценил численность личного состава ВС Грузии в 20 655 человек.

В июле 2012 года президент Грузии М. Саакашвили сообщил, что часть младшего командного состава грузинской армии пройдёт подготовку в США. Кроме того, взвод военнослужащих был направлен на совместные учения Rapid Trident-2012 (14-26 июля 2012 года).

В июле 2013 года в грузинской армии ввели униформу нового образца. 10 февраля 2014 года министру обороны были представлены образцы армейской каски и бронежилета грузинского производства.

25 декабря 2014 было объявлено, что вооружённые силы Грузии продолжат участие в операции в Афганистане после 2014 года — для участия в операции НАТО "Решительная поддержка" выделены один батальон и одна рота.

5 февраля 2015 на встрече министров обороны стран НАТО было принято решение о создании в Тбилиси постоянного тренировочного центра НАТО.