Действия

Сильдавская королевская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сильдавская королевская гвардия — вымышленное военное формирование Сильдавии из вселенной комиксов "Приключения Тинтина".

Сильдавия расположена на Балканском полуострове, имеет гористый ландшафт и напоминает Черногорию, Сербию или Грецию. Топоним образован от названий "Трансильвания" и "Молдавия". Государственный символ, изображённый на гербе и флаге, — чёрный пеликан.

Оружие[править]

В комиксе было показано лишь следующее оружие: FN Model 1910 у офицера гвардии и сабли у рядовых гвардейцев. Гвардейцы Королевской сокровищницы имели богато украшенное церемониальное оружие: глефу и мамлюкскую саблю.

Однако, если расширить арсенал Сильдавской гвардии, можно предположить наличие у них и другого оружия, которое могло использоваться в сильдавской армии: винтовка Мосина, Mauser 98, Vz. 24, револьвер Нагана и Mauser C96.

Униформа[править]

Сильдавская королевская гвардия имеет несколько различных видов униформы. Одна из них напоминает форму гусаров Российской империи конца XIX века: меховая шапка с красным султаном и металлическим знаком в виде герба Сильдавии, синий мундир с белой шнуровкой, красными обшлагами и воротником, серые штаны и чёрные высокие сапоги.

Форма гвардейцев Королевской сокровищницы была выполнена в более народном стиле и напоминала одежду черногорцев или греков: белая небольшая шапочка (капа) с золотым гербом Сильдавии и красным султаном, белый мундир со стоячим золотым воротником, красным кафтаном, расшитым золотом, подол и рукава которого дополнительно обшиты черным мехом, красные сапоги.

Галерея[править]

Источники[править]