Действия

Скауты Селуса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Скауты Селуса (англ. Selous Scouts Regiment) — спецподразделение вооружённых сил Родезии, созданное в 1973 году и получившее своё название в честь британского путешественника Фредерика Кортни Селуса. Состояло из военных следопытов и активно использовалось в контрпартизанских боевых действиях во время войны в Южной Родезии.

История[править]

Идеологом создания подразделения стал родезийский офицер и эколог Аллан Сэйвори. В соответствии с его представлениями, отряд комплектовался бывшими профессиональными охотниками и егерями, которые обладали навыками самостоятельной работы в южноафриканском буше, а также знаниями обычаев, привычек и традиций населяющих его местных народностей. При этом, при отборе кандидатов особое внимание обращалось на наличие умений читать следы, выживать без посторонней помощи в условиях африканской природы и способность действовать в составе маленькой группы.

Помимо выслеживания диверсантов и террористов в Родезии "скауты Селуса" принимали участие в глубоких разведывательных рейдах по территориям сопредельных государств. Их причастность к целому ряду громких операций получило широкое освещение в международной прессе (например — Операция "Эланд", Операция "Миракэл", операция "Бинбег" и др.).

Организация[править]

Вооружение[править]

Тактика[править]

Униформа[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  • Коломнин С. Специальные операции: слезы Роберта Мугабе, или Операция "Кодак".

См. также[править]