Действия

Скваттеры (Город)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Скваттеры — вымышленные персонажи из романа Клиффорда Саймака "Город", которые самовольно заселялись в покинутые городские дома, хозяева которых давно переехали в сельскую местность.

История[править]

Когда во второй половине XX века большинство жителей городов переехали в сельскую местность, поскольку первые потеряли свое значение в современных условиях, покинутые дома в городах стали самовольно заселяться скваттерами. Однако городской власти, которая не понимает того, что города уже вымерли и не имеют будущего, это не нравиться и она с помощью полиции решает силой выселить всех скваттеров из незаконно заселенных ими домов. Кроме того, понимая беззащитность скваттеров, городская власть обвиняет их и в других преступлениях, которые они не совершали — например, в кражах и убийствах.

Узнав о готовящейся операции полиции, один из лидеров скваттеров, Леви Льюис, расставил своих парней по засадам и велел стрелять на поражение в случае атаки полицейских. Также к скваттерами в роли своеобразного генерала присоединился старик Грэмп, который законно проживал в городе и просто-напросто не хотел покидать свой родной дом. По словам Льюиса, Грэмп "еще не совсем забыл военное дело" и сможет организовать достойный отпор полиции.

Джон Дж. Вебстер сначала был против такого исхода событий, однако осознав глупость городской власти, стал на сторону скваттеров и остерегал мера от поджога покинутых домов:

...в ту самую секунду, когда первый факел коснется домов, ратушу поразит первый снаряд. А второй ударит по вокзалу. И так далее, сперва все крупные мишени.

Однако на самом деле, как только скваттеры выкатили единственную имеющуюся у себя пушку, украденную из мемориала, она взорвалась при первом же выстреле, очевидно, из-за снаряда с дефектом. После этого началась ружейная перестрелка, в результате чего скваттеры ранили 2 - 3 полицейских, а затем отошли в заросли. Скваттеры потерпели неудачу, и мер уже было отдал распоряжение поджигать все покинутые дома, однако в последний момент к меру явился Грэмп с Генри Адамсом, который приватизировал весь участок с покинутыми домами, из-за чего полиция потеряла право их поджигать. Таким образом, скваттерам удалось защитить свои дома не силой, а юридической хитростью и смекалкой.

Оружие[править]

В романе упоминается, что скваттеры были вооружены ружьём, однако какой именно вид или марка подразумевается под этим — неизвестно. Также во время подготовки к сражению с полицией Леви Льюис приказал нескольким скваттерам украсть "пушку из мемориала", снаряды для которой было решено взять в городском музее. Речь может идти о каком-то артиллерийском орудии времен Гражданской войны в США. Как стрелять из подобной пушки знал только старик Грэмп, однако она взорвалась из-за дефектного снаряда еще во время первого выстрела.

Одежда[править]

Скавттеры описываются в романе как оборванцы.

Источники[править]

  • Клиффорд Саймак "Город".