Действия

Скифские летчики

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Скифские летчики — герои первоапрельской статьи на сайте о военно-исторической миниатюре за 2010 г., скифы, которые якобы летали верхом на грифонах и применялись в качестве военно-воздушных сил.

Автор статьи Антон Дедюлькин является научным сотрудником ЮФУ и создал фейк с большим количеством деталей, характерных для настоящего научного исследования. Главная идея розыгрыша заключалась в том, что якобы вышла новая книга популярного в военно-исторической среде Osprey Puplishing под названием "Боевые грифоны, 500 - 300 гг. до н. э.", и краткая её выжимка была размещена в шуточной статье.

История[править]

Целый ряд изобразительных источников, а также археологические материалы недвусмысленно свидетельствуют об использовании грифонов для воздухоплавания в Северном Причерноморье в V - IV вв. до н. э. Эти данные позволили дополнить сведения Геродота, размещавшего территорию, заселенную грифонами к северо-востоку от Северного Причерноморья. Вероятно, какое-то количество этих созданий сезонно мигрировало в степи Приазовья, где их и отлавливали скифы, с целью приручения.

Реализм изображений на золотой пекторали из Толстой Могилы наводит на мысль, что ювелир лично видел то, что изображал. Там прекрасно видно грифонов, охотящихся на лошадей. Грифоны, вероятно, не размножались в неволе, поэтому для пополнения поголовья приходилось отлавливать диких молодых особей и объезжать их. Это требовало времени, терпения, и наличия большого количества лошадей для прикармливания. Только скифы, с их многочисленными табунами, могли себе позволить содержать воздушные силы.

Очевидно, что в этом они намного опередили свою эпоху. Например, в огромной империи Ахеменидов грифоны служили лишь объектом охоты знати, их не стремились приручить, и не использовали в военном деле. Сцену охоты знатных персов на грифонов мы видим на лекифе мастера Ксенофанта. Огромные мобилизационные возможности персидской державы позволяли обходиться без использования передовых технологий, одолевая противника численным превосходством. Автору книги "Боевые грифоны, 500 - 300 гг. до н. э." Фэблайзу удалось выделить в археологическом материале погребения т. н. "властителей неба", отважных грифоньих всадников. В погребениях в курганах у д. Гладкощина, и у с. Красный Подол были обнаружены доспехи сложной конструкции. Там были и заспинные щиты, столь необходимые в маневренном воздушном бою, и покрытые чешуей летные шлемы с наушниками. Не случайным представляется и наличие в погребении воина из Красного Подола деревянного сосуда с 75 снарядами из гальки. Этот впечатляющий боезапас был предназначен для интенсивной бомбардировки противника.

Бронзовый топор с головой грифона на обушке, найденный в кургане № 18 у с. Львово, имеет непосредственное отношение к скифским воздушным силам. Топоры этого времени, как правило, железные, а данный экземпляр являлся атрибутом власти командира летного подразделения. Золотистая оловянистая бронза ярко блестела на солнце и движением топора-жезла можно было сразу указать направление атаки.

Совершенно в новом свете предстают скифские навершия. Помимо ритуального назначения они несли практическую функцию, — парковочных столбиков. К их петлям подвязывались поводья приземлившихся грифонов. Прекрасным примером такого столбика является навершие из Краснокутского кургана.

На Боспоре грифоны, вероятно, не использовались массово в военном деле. Но отдельные изображения позволяют предположить, что в экстренных случаях их применяли для перемещения воздушных гонцов. Сцену передачи срочной депеши мы видим на краснофигурной пелике из собрания Государственного Эрмитажа.

Скифские ВВС исчезли по целому комплексу причин. Нам известно, что в 339 г. до н. э. скифский царь Атей потерпел сокрушительное поражение от армии Филиппа II Македонского и сам погиб в сражении. Успех македонян был обусловлен применением сарисс, грозного оружия противовоздушной обороны. Мрачный военный гений македонского монарха все точно рассчитал. Скифские грифоньи всадники, по своему обычаю, бросились сверху в плотные ряды врагов, чтобы прорвать их строй и посеять панику, а затем разгром довершила бы наземная кавалерия. Но они натолкнулись на неодолимую завесу длинных пик. Можно лишь предполагать, что видя гибель лучших воинов, престарелый Атей лично возглавил последнюю, отчаянную атаку своей крылатой кавалерии и сложил голову в неравном бою. Тогда же погибло и множество боевых грифонов. В память об этой трагедии в Пантикапее стали чеканить золотые статеры с изображением грифона, сжимающего обломок сариссы в пасти, — умирающего, но не сломленного.

Вероятно какие-то серьезные климатические изменения, произошедшие в степях Северного Причерноморья в конце IV в. до н. э. вызвали резкое сокращение популяции грифонов, а также изменили маршруты их сезонных миграций. В результате грифоны перестали использоваться в военном деле, и ушли в мир легенд.

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]