Действия

Сковородка

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Сковорода»)
5.00
(2 голоса)

Сковородка — оружие свободы.[1]

Сковорода или Сковородка — приспособление для жарки пищи. Имеет, как правило, круглую форму. Может быть без ручек, с одной ручкой или с двумя ручками. Изготавливается из чугуна, нержавеющей стали или стали, покрытой различными эмалями, алюминия, керамики и другими материалов.

В определенных случаях может послужить оружием самозащиты. Как правило, в таком ключе используется персонажами женского пола. В качестве оружия сковородка может быть как наступающим оружием (для нанесения ударно-дробительного урона), так и защитным (для отбивания, например, летящих стрел).

Использование[править]

  • Согласно одной из версий, национальная героиня Испании Хуана Галан отбивалась от французов с помощью чугунного сотейника.
  • В ноябре 2020 г. житель села Настасиевка Одесской области Украины во время ссоры со знакомым ударил его по голове сковородкой, из-за чего тот потерял сознание. Преступник, решив, что удар был смертельным, сжег тело и закопал останки прямо во дворе.
  • В декабре 2021 г. в Саввино-Сторожевском монастыре, который находится в Московской область России, произошел конфликт между двумя трудниками, в ходе которого один из них побил другого сковородой. В результате у жертвы переломы лобной кости и рёбер.

В культуре[править]

Литература[править]

  • В романе Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Машина различий" во время бесорядков в Лондоне бандиты разгарбляли магазины и вооружались подручными сресдтвами — среди таких была и "чугунная сковородка с ручкой длиною в добрый ярд" (90 см).
  • Гипотетически, сковородку в качестве оружия могла использовать персонаж из рассказа Вольфдитриха Шнурре "Героиня" по имени Марта.

Фильмы[править]

Изображение
Пользователь
Описание
L-frypan.jpg

В фильме "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" Мэрион Рэйвенвуд в целях самозащиты использует стальную сковородку.

Джессика Рэббит сковорода.jpg

В фильме "Кто подставил кролика Роджера" Джессика Рэббит использует сковородку, чтобы оглушить своего мужа кролика Роджера.

Моя ужасная няня сковорода.jpg
Эрик Адам Браун

В фильме 2005 г. "Моя ужасная няня" один из непослушных детей, Эрик Адам Браун, бьет сковородой по голове кухарку миссис Блэзервик, чтобы проникнуть на кухню. Удар оглушил женщину, что позволило детям привязать её к столу.

Телесериалы[править]

Изображение
Пользователь
Описание
D13-11k-c304.jpg

В 9 серии 6 сезона сериала "Доктор Кто" Эми Понд была вооружена деревянной сковородкой, сделанную под вид металлической. Поскольку Эми была уменьшенной и находилась в кукольном доме, то и сковородка на самом деле была лишь игрушечным атрибутом этого домика.

Кэвин со сковородой.jpg
Кевин Малоун

В 6-й серии 8-го сезона сериала "Офис", когда коллеги Дуайта Шрута пришли к нему домой с просьбой отменить отправку компрометирующих их данных в главный офис, Кевин взял попавшуюся под руку чугунную сковородку (дом Дуайта был довольно архаичным) и хотел ударить Дуайта по голове, но Пэм отговорила его от этой идеи.

Мультфильмы[править]

Изображение
Пользователь
Описание
71421 original.jpg

В мультфильме 2010 г. "Рапунцель: Запутанная история" чугунная сковородка является оружием главных героев (непосредственно самой Рапунцель и Флина), а в конце даже становится штатным оружием королевской гвардии.

Аниме[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Стальной алхимик 2003 г. серия 2 сковорода.jpg
Женщина из Лиора

В начале манги и аниме "Стальной алхимик", у одной из женщин города Лиор можно заметить сковороду, которую она явно намеревалась использовать в качестве оружия.

Игры[править]

  • Сковородка в качестве оружия встречается в играх Unturned 2, Left4Dead, PlayerUnknown’s Battlegrounds и Team Fortress 2.

Другое[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Макдональд26.jpg

На телеканале YouTube RackaRacka есть видео, где Рональд Макдональд в качестве оружия использует сковородку.

Галерея[править]

Примечание[править]

  1. Цитата принадлежит Флину Райдеру из мультфильма "Рапунцель".

Источники[править]