Действия

Техничка Скорпион

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Скорпион (техничка)»)
0.00
(0 голосов)

Скорпионукраинская техничка на базе УАЗ-469. Созданная киевскими мастерами в июле 2014 г. специально для 11 БТО Киевской области. Это был один из первых и самых публичных народных боневиков Украины. Он стал прототипом семейства из четырех машин на разных базах, но с идентичным принципом бронирования. Название "Скорпион" получил за характерный вид пулемёта ДШК, который напоминал жало. Более известен как "Коник" (с укр. Кузнечик) из-за своего внешнего вида (маленький и зелёный) и мобильности. Также военные называли его "Жабой".

История[править]

Скорпион был переделан из старенького УАЗ-469, который любезно предоставил для своих земляков, находящихся в зоне проведения Антитеррористической операции, магазин "TM Militarist". Были переданы две машины, которые раньше использовали для страйкбольных игр. Это были армейские УАЗ-469 производства 1980-х гг. За последние десятилетия такие использовались в сельском хозяйстве и в поклонников охоты, рыбалки, оффроуда и военно-патриотических игр. Это очень ремонтопригодная модель, которую можно ремонтировать даже в поле.

"Милитарист" все года войны поддерживали украинских солдат. Их силами на фронт были переданы два УАЗ-469, два ГАЗ-66, три ЗиЛ и по одному БТР-60 и БТР-152. Благотворители разрешили делать с машинами любые манипуляции, включая бронирование. Но брони не было, а любой металл делал машину тяжелее. Необходимо было найти оптимальное решение. Концепцию разработали члены одного из оффроуд-клубов. Деньги га апгрейд жертвовали неравнодушные граждане и завод "Центр-Сітка".

Машина, которая в последствии стала "Скорпионом", избавилась от значительного количества лишнего в своей конструкции. Если коротко, то родными остались только мосты, рама и двигатель. УАЗ также стал первым автомобилем от данной волонтерской группы, который получил пневматическую подвеску и спереди, и сзади.

Когда болгаркой срезали с УАЗа все лишнее, начался процес разработки и испытания вариантов защиты. Заводская броня была дорогой и ее было сложно достать. На одну такую машину необходимо было 15 000$. Бронепластины были испытаны на прочность стрельбой с 7-ми метров армейским патроном калибра 7,62×39. Стекло 4-го класса бронирования выдержало выстрел, а вот стальные листы были пробиты насквозь. За несколько дней испытаний с использованием разных видов металла, с керамикой и песком, нашлось наилучшая комбинация: на стальной лист в ряд наваривают стальные уголки, затем накрывают их еще одним листом. Получается своеобразный "бутерброд". Данная идея частично заимствована у бронепоездов, которые перевозили ядерное оружие и имели трехслойную броню. Суть заключалась в том, что первый лист гасит энергию пули и снимает её оболочку, уголки, расположенные между листами, меняют траекторию пули и гасят энергию уже сердечника, а второй лист принимает на себя остатки сердечника. Таким образом, последний, третий слой оставался целым и защищал автомобиль и находящийся внутри него экипаж. Именно такими трехслойными бронепластинами и был обшит "Скорпион". Не менее важными были углы, под которыми зашивалась машина. Здесь пригодилась литература про "железный батальон" в Югославском конфликте.

Броневик был собран за 5 дней и, без учета машины, материалы и расходники на него стоили приблизительно 26 тыс. гривен. Финансово мастерам помогали и неравнодушные к проекту киевские волонтеры. Благодаря общим усилиям, ган-трак был готов уже 25 июля 2014 г. Для следующих проектов болгарки использовались реже, так как волонтеры "Мега-Поліграф" купили плазморез. Готовую машину на Донбассе испытывали бронебойными пулями 5,45БС (7Н24), и она подтвердила свою способность защитить экипаж.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Болгаркой была срезана крыша и передняя часть автомобиля. Бронирование состояло из двух 4-мм листов металла, а между ними шар уголков 20×20 мм. Пробивая первый лист, пуля теряла свинцовую оболочку и пробивную силу. Как результат - застревала в следующих шарах композитной брони. Корпус собирался сваркой, а листы брони устанавливались под углами. После наваривания брони и фиксации лобовых бронированных окон от инкассаторского микроавтобуса добавилось около тонны веса. Уже в зоне АТО над колёсами доварили крылья.

Вооружение[править]

Броневик вооружался 12,7-мм пулемётом ДШКМ на станке. С таким вооружением и динамическими характеристиками "Скорпион" мог противостоять даже вражеским БТРам, так как 12,7-мм патрон пробивает броню бронетранспортёра, а для защиты он не успеет развернуть башню. Для защиты от вражеской пехоты по всему периметру броневика установлены экраны под мины МОН-50, которые после подрыва поражали противника в радиусе 50 метров.

Двигатель и трансмиссия[править]

На автомобиле устанавливается рядный 4-цилиндровый карбюраторный бензиновый двигатель 451МИ, 2,5 литровый, мощностью 75 л.с. с верхним расположением клапанов. Из-за повышения веса машины, "Сокрпион" не разгонялся больше 90 км/ч, хотя новый такой УАЗ имел максимальную скорость 100 км/ч. Но привлеченный к сопровождению колон с "дохлыми" ЗиЛами, КамАЗами и Уралами, он и не имел необходимости в чрезвычайной динамике.

Сцепление — сухое однодисковое. Коробка передач — 4-ступенчатая (с синхронизаторами на 3-й и 4-й передачах). Раздаточная коробка двухступенчатая, жёстко крепится к КПП (промежуточный карданный вал отсутствует).

Окраска[править]

Машина красилась в зелёный цвет без грунтовки, поэтому со временем начала выступать ржавчина, которая пошла на пользу маскировке на местности. Также на техничку была нанесена тактическая разметка в виде полос белого цвета для быстрого определения "свой-чужой". На лобовой плите, бортах и корме изображался герб Украины.

Боевое применение[править]

Волонтеры и мастера погрузили "Скорпиона" на ЗИЛ-131, заполнили его гуманитарной помощью для 11-го батальона "Киевская Русь" и накрыли техничку тентом, что бы во время транспортировки в зону Антитеррористической операции его не заметили гражданские или вражеские информаторы. 27 июля 2014 г. "Скорпион" был доставлен к бойцам из 11-го батальона территориальной обороны на гору Карачун. Уже в зоне проведения АТО на ган-трак был установлен станок и 12,7-мм пулемёт ДШКМ. Бойцы батальона испытали на деле свой бронеавтомобиль, провели стрельбы из установленного на машину пулемёта, а также проверили прочность бронепластин, выстрелив в "Скорпиона" бронебойной пулей 5,45 БС (7Н24). Как и предполагалось, пуля прошла первый стальной лист и уголки и застряла в последнем слое, втором стальном листе. Согласно официальной классификации, такие бронепластины имеют 4-й класс защиты.

После первого боевого выезда у технички появилось название "Скорпион" и к его вооружению добавилось несколько противотанковых ракет. Затем машина была в Дебальцево, а также выжила во время обстрела в Фащивке и Чернухином. Машина хорошо себя показала в горячей фазе АТО. Во время обороны Дебальцевого и Чернухиного использовалась в качестве огневой точки. Также продуктивно сопровождала колоны между блокпостами от Красного Луча до Дебальцевого.

Основным заданием для такой машины были поддержка подразделений, сопровождение колон и эвакуация под прикрытием пулемёта. Часто "Скорпион" передвигаля территорией без определения установленного контроля.

5 ноября 2014 г., в честь 71-й годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, "Скорпиона" передали Национальному военно-историческому музею Украины. Возле входа на Крепоносном переулке он простоял некоторое время, а затем вернулся к волонтёрам в Чабаны. В 2016 г. машину забрали на ремонт волонтеры, так как двигатель, коробка передач и ходовая были изношены. Позже бойцы рассказали, что в их руки попал ДНРовский УАЗ. Тогда они переставили с него двигатель, задний мост и машина снова ожила.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Первым сварщиком, который собирал "Скорпиона", был Александр Моргун с позывным "Знахарь", который пошел на фронт по второй волне мобилизации, не доделав машину. Он воевал в Донецком аэропорту и погиб там. Александр занимался магией и догадывался о своем фатальном финале. Перед отправкой он провел с броневиком специальный обряд, что бы он сохранял всем жизнь. Так и случилось - за время службы никто не погиб, а машина стала своеобразным памятником "Знахарю".
  • Интересно, что ган-трак "Скорпион" был украшен гербами Украины, в которых трезубец был изображен не в виде оружия, а в виде аиста. Такой герб некоторые активисты предлагают сделать государственным, утверждая, что "живой" герб принесет удачу и успех стране, однако сама идея смены герба не столь популярна у населения. Бойцы батальона "Киевская Русь" же на своей одежде никаких нашивок с таким вариантом герба не носили.
  • По слухам, из-за прогоревшего глушителя и близко установленных фар "Скорпион" издавал характерные звуки грохота и дребезжания, которые сепаратисты принимали за звуки местного трактора.

Источник[править]