Действия

Йован Шевич (отряд)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Славянский четнический отряд»)
0.00
(0 голосов)

Йован Шевич или Славянский четнический отряд — сербский добровольческий отряд, сформированный из современных четников для помощи пророссийским организациям ДНР и ЛНР в противостоянии украинской армии. Руководитель отряда — Братислав Живкович.

Формирование названо в честь командира сербского гусарского полка Йована (Ивана) Шевича, принявшего в 1751 году русское подданство и ставшего основателем автономной области Славяносербия на части территории нынешних Донецкой и Луганской республик (при Екатерине Великой область вошла в Новороссийскую губернию).

Ранее эти же четники участвовали в проведении референдума в Крыму в марте 2014 г. Тогда они носили название "Князь Лазарь".

История[править]

Небольшой отряд сербских че́тников во главе с Братиславом Живковичем участвовал в обеспечении безопасности во время проведения референдума в Крыму в марте 2014 года. Тогда они носили название "Князь Лазарь".

После Крыма они несколько дней провели в Москве, где "встречались с русскими друзьями", затем вернулись в Белград. По словам Бартислава Живковича: "Куда бы мы ни пошли, нас встречали отлично. И в Севастополе, и в Москве люди нас узнавали, многие просили сфотографироваться с ними".

30 июня 2014 г., после завершения краткого курса подготовки, сербские четники присоединились к боевым действиям в Донецке на стороне ополченцев. Тогда отряд насчитывал десять бойцов, которые принимали участие в защите конвоев с гуманитарной помощью из России в Донецк.

17 июля 2014 г. отряд "Йован Шевич" вырос до 35 добровольцев. Кроме сербов в отряде присутствовали и русские добровольцы. Девиз отряда:

Фашизм не пройдет – слава Новороссии.

Как сообщил командир отряда Братислав Живкович, вечером 21 июля на восток Украины прибыл крупный отряд сербских добровольцев. Живкович назвал цифру в 205 добровольцев.

27 июля 2014 г. украинские СМИ сообщили, что во время военной операции украинской армии в Дебальцево Донецкой области был задержан Братислав Живкович, командир сербского отряда "Йован Шевич". Ранее сообщалось о пленении сербского снайпера из этого же отряда.

12 августа отряд уничтожил два танка ВСУ, одно горное орудие, а также одно самоходное артиллерийское орудие вместе с экипажами.

Согласно заявлению премьер-министра Сербии Александра Вучича, воюющие на востоке Украины сербы — "на 99 % боевики-наёмники", получающие от 2100 до 6500 долларов за бой.

В октябре 2014 года бойцы отряда вернулись в Сербию.

Униформа[править]

Боевики отряда "Йован Шевич" использовали различный камуфляж, как правило российского образца.

Флаг сербских добровольцев не отличался от флага четников-коллаборационистов времен Второй мировой: черный фон, белый череп и надпись "Слобода или смрт" (серб. Свобода или смерть). Также в "Йоване Шевиче" использовали флаги Сербии и России.

Галерея[править]

Источники[править]