Действия

Слободские казацкие полки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Слободские казацкие полки — военно-территориальные казацкие формирования Русского царства и Российской империи на Слобожанщине (современные Харьковская и Сумская области Украины) в XVII - XVIII веках.

История[править]

Впервые переселенцы на юго-западные окраины Московского государства упоминаются во времена Ивана IV. Тогда же был построен и огорожен Чугуев, хотя более ранние исторические источники указывает на то, что Чугуев был создан крещёными калмыками. Отдельные переселенцы появились в московском государстве уже в начале XVII века и селились правительством обычно по Белгородской черте. С течением времени, стали совершаться и массовые переселения.

Первое из них относится к 1638 году, когда, после неуспешного восстания Гуни и Острянина против Польши, гетман Яков Острянин, с отрядом казаков числом около 800 человек, явился на московскую границу, был принят и основал за чертой г. Чугуев. Поселившись здесь, казаки получили землю на поместном праве и должны были нести военную службу пользуясь самоуправлением, но подчиняясь распоряжениям назначенного в Чугуев воеводы. В 1641 году, однако, казаки убили Острянина и возвратились в польское подданство.

В 1645 бояре и воеводы приграничных великороссийских городов уведомляли царя о том что в приграничные пустующие земли "приходили чужестранные, разных племён народы" которые просили позволения о поселении, предлагая взамен "защищать от нападений неприятеля".

Вновь массовая эмиграция малороссов в данную местность продолжилась с 1651 года, со времени неудачного оборота восстания Хмельницкого и продолжилась затем ещё некоторое время из правобережной Малороссии, опустошаемое бесконечными набегами и походами. Благодаря этой эмиграции, к югу от старой черты московского государства начала обустраиваться новая линия из городов и местечек.

В 1652 году был построен Острогожск, в котором поселилась значительная партия выходцев-малороссов, приведённая сюда после берестечского поражения Ив. Ник. Дзинсковским по "зазывной грамоте" воронежского воеводы Арсеньева. Тут же появился первый слободской казацкий полк получивший название Острогожский (иногда также именуемый и Рыбинским). В том же году возникли как слободы Сумы, в следующем — Харьков, ещё позже — Ахтырка. Слобожане расселились по рекам Коротояк, Воронеж, Новому Осколу, Лопани, верховьям Исла, Ворсклы, Донца. С 1656 Харьков был назван городом. При царе Алексее Михайловиче они были причислены к Белгородскому разряду и стали официально именоваться "Слободскими украинскими казачьими полками", а заселённый ими край стал именоваться "Слободской Украиной", — в отличие от "Украины", состоявшей из Белгородского и Севского полков,- а её поселенцы, сохранившие своё казацкое устройство, гарантированное им жалованными грамотами московских государей, названы были слободскими казаками.

В 1667 малороссийский гетман Иван Брюховецкий пытался организовать выступление против Московского государства, гонцы от него с предложением поддержать его выступление также прибыли в Харьковский, Сумской и Ахтырский полки. Но они не изменили присяги данной царю. Брюховецкий же, пытался силой принудить их встать на свою сторону — часть верных Брюховецкому запорожских казаков обложили укреплённые полковые города, а крымские и нагайские татары, привлечённые Брюховецким, разорили ряд казацких поселений. Совместными усилиями полков нападавших удалось отогнать. Отмечая верность Слободских полков, 19 февраля 1668 каждому из полковников была пожалована похвальная грамота, и в том же году "в признательность Высочайшаго к сим трём полкам благоволения особым имянным указал Великий Государь быть под ведением Посольского в Москве Приказа". Пользуясь благосклонностью царя, полковниками было направлено совместное прошение об "оставлении наложенных на промыслы в их полках оброчных денег". Прошение было удовлетворено и 23 апреля 1669 года каждому из 3-х полков были выданы "жалованные Грамоты за Государственной печатью". По данным привилегиям "черкасам" предоставлялось право: беспошлинная торговля "всякими товарами" в полковых городах, "держать шынки безоброчно, дальние полковые службы не служить и податей и оброков никаких не платить" взамен их обязывали "строить города и селиться дворами, пашенные земли распахивать" и оберегать русские земли от набегов крымских и нагайских татар. Эти льготы (безоброчное владение землями, мельницами и ведении разных промыслов а также беспошлинное винокурение и торговля этой продукцией) подтверждались грамотами в 1682, 1684 и 1688 годах. Ряд представителей казацкой старшины, в тот период времени, были жалованы российским монархом за боевые заслуги и верность престолу поместьями и впоследствии влились в дворянское сословие, как например дворяне Безручко-Высоцкие, Бородаевские, Глуховцевы.

Как уже было отмечено, 1668 год стал серьезным испытанием для слободского казачества. Часть украинской шляхты, поддерживаемая Речью Посполитой и Оттоманской Империей, подняла мятеж под предводительством гетмана Ивана Брюховецкого, целью которого был разрыв союза с Россией. Однако у слобожан эти идеи не встретили поддержки и в сражении под Змиевым объединенные слободские полки нанесли поражение войску Брюховецкого.

Пушка слободских полков конца XVII века.

Военная служба слободских казаков не ограничивалась защитой пограничной линии Русского государства. Очень скоро правительство стало их привлекать к походам в другие места. Слободское казачество принимало участие в многих военных походах: чигиринских, крымских, азовских, персидских. Принимали участие в Северной войне и ряде других военных походов того времени. Также задачей слободских казаков была защита юго-восточных рубежей Русского государства от набегов калмыков, крымских и ногайских татар, а также "воровских" казаков (донских и запорожских).

Измена гетмана Мазепы также не повлияла на верность слободских казаков Российскому государству. Универсалы гетмана не находили поддержки у слобожан, а казаки-мазепенцы убивались ими наравне со шведами.

При Петре I слобожанцы были лишены части прав. В 1718 году им "повелено было быть в ведомстве по губерниям, оставаясь в военном отношении под начальством русского генерала". В 1732 году после постройки "Украинской Линии" от устья реки Орели до реки Донца у Харьковского и Изюмского полков появилась устойчивая южная граница, окончательно установленная с появлением Славяносербии после 1752 года. 26 июля 1765 года манифестом "Ея императорского Величества Екатерина Вторая" военная администрация слободских полков ликвидируется, а территории переходят в прямое подчинение губернатору новосозданной Слободской губернии.

23135035cfd679180.jpg

В конце XVIII в. слободские казацкие полки были переформированы в чисто армейские регулярные полки, также собирательно продолжавшие именовавшиеся слободскими, поскольку вели свою историю от слободских казацких полков и все также дислоцировались на территории Слободской Украины, и формировались из её жителей (см. Слободские регулярные полки).

В XVIII веке на территории Слободской Украины существовал также Украинский ландмилицский корпус, сформированный из однодворцев — потомков городовых казаков смежных со Слобожанщиной российских губерний (Белгородской, Орловской, Тульской, Курской, Тамбовской, Воронежской).

В 2014 г., после Революции Достоинства, в структуре МВД Украины в Харьковской области был создан добровольческий батальон "Слобожанщина", названный в честь данного военно-территориального казацкого формирования.

Хронология[править]

Казацкие начальники начала XVIII века.
  • Отражение набегов крымских и ногайских татар в 1646, 1661, и 1662 годах;
  • 1667 год — отражение осад верных Брюховецкому запорожских казаков и набегов призванных им же ногайских и крымских татар;
  • 1672 год — разгром крымских татар под Мерефой;
  • 1679 год — десятитысячная орда разбита под стенами Харькова, победа над татарами у Золочева;
  • 1687, 1689 годы — участие слободских полков в Крымских походах в составе русского войска;
  • 1695, 1696 годы — участие в Азовских походах Петра I. Казаки состояли в армии Бориса Петровича Шереметьева, которая должна была отвлечь внимание татар от Азова. В этом походе ахтырцы находились свыше года, принимая участие в штурме крепости Кизы-Кермен, а также в осаде и взятии целого ряда других крепостей;
  • 1698 год — участие слободских полков в неудачном походе князя Долгорукова через Перекоп;
  • Октябрь 1700 — конец 1702 года. Слободские полки выступили в Ингерманландию, где принимали участие в войне с Карлом XII под командой генерала Б. П. Шереметева;
  • В составе армии генерала Шереметева усмирение восстания в Астрахани;
  • 1707 - 1709 годы — участие в подавлении Булавинского восстания донских казаков;
  • 1709 год — участие в Полтавской битве Харьковского и Изюмского слободских казачьих полков;
  • 25 апреля 1725 года — 1000 рядовых со старшинами из слободских полков под командованием харьковского полковника Григория Семёновича Квитки вступили в распоряжение русского корпуса, находившегося в Персии;
  • Сентябрь 1727 года отряд слободских полков вернулся из Персии в Харьков;
  • Май 1733 года — выступление в Польшу для подавления волнений. Слободские полки действовали в составе 2-го Русского корпуса генерал-лейтенанта Измайлова;
  • Конец 1735 года — возвращение из Польши и выступление на русско-турецкую войну;
  • 1736 - 1739 годы — русско-турецкая война. Слободские казаки с войсками фельдмаршала Миниха вступили на землю Крыма и 14 мая участвовали во взятии штурмом Перекопа (ахтырцы). Армию после Миниха возглавил генерал-фельдмаршал граф Ласси. В июне 1737 года рубились с турками под стенами Очакова, после покорения которого, оставлены были в его гарнизоне и мужественно защищали крепость против 40-тысячной турецкой армии;
  • 1756 год — по указу военной коллегии слободские полки были направлены в Пруссию для участия в Русско-Прусской войне в составе российской армии под руководством генерал-фельдмаршала Степана Фёдоровича Апраксина. 19 августа 1757 года при сражении при Гросс-Егерсдорфе слободские нерегулярные полки понесли тяжёлые потери, а их командир бригадир В. П. Капнист был убит.
  • 1758 год — возвращение полков из Пруссии.

Список полков[править]

Сумский полкАхтырский полкХарьковский полкИзюмский полкОстрогожский полк1024px-Slob uk dev.png

Существовало 5 основных полков:

Также непродолжительное время существовало еще два военно-территориальных казацких полка:

Униформа[править]

В 1743 году, во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны была учреждена единообразная форма для всех слободских полков, а именно: верхние черкески, с откидными рукавами (контуш) и обложенные серебряными тесьмами и снурками, во всех полках были синие, а чекмень и шаровары по полкам: в Харьковском — желтые, в Сумском — светло-синие, в Ахтырском — зеленые, в Изюмском — красные и в Острогожском — красно-оранжевые.

Изображение
Название
Описание
Флаг
TSum743.gif

  • Приборный цвет: светло-синие

Флаг:
Прапор Сумського козацького полку.jpg
TIzi743.gif

  • Приборный цвет: красный

Флаг:
Прапор Ізюмського полку.jpg
TOst743.gif

  • Приборный цвет: красно-оранжевый

Флаг:
Schidna Slobidczyna.svg
TAxt743.gif

  • Приборный цвет: зеленый

Флаг:
Прапор Охтирського полку.jpg
THar743.gif

  • Приборный цвет: желтый

Флаг:
Прапор Харківського полку.jpg

Стоит отметить, что здесь изображен флаг современного Острогожского казачества, так как настоящий флаг Острогожского Слободского полка найти не удалось.

Вооружение[править]

Слободские казацкие полки были вооружены саблями, пистолетами, ружьями и копьями.

Большое внимание уделялось внешнему виду сабель, которые, кроме боевого использования, служили, также, предметом щегольства и украшались золотыми и серебряными насечками. Преимущество отдавалось саблям турецкого изготовления. Ножны покрывались красным бархатом, украшались драгоценными камнями и серебром. В крепостях имелись пушки.

Галерея[править]

Источники[править]