Действия

Словацкие повстанцы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Словацкие повстанцы — участники Словацкого национального восстания, поднятого против марионеточного режима Тисо и немецких оккупантов.

История[править]

В середине 1944 года в словацких горах действовало множество партизанских отрядов Сопротивления. В августе партизанское движение набирало оборот: партизаны набирали добровольцев во многих населённых пунктах.выдавали им оружие. В армии Первой Словацкой Республики шёл процесс разложения. Его центром был подполковник Ян Голиан, который занимался подпольной деятельностью. Словацкие войска вступавшие в бой с партизанами чаще всего переходили на их сторону. 27 августа повстанцы заняли Ружомберок, на следующий день Вермахт был введён на территорию Словаки. Министр обороны Словакии Фердинанд Чатлош объяснил, что оккупация Словакии необходима "для защиты граждан от партизан". Он призвал всех приветствовать германские войска как союзников и помогать им. 25 августа был взят город Мартин, где гарнизон перешёл на сторону восставших.

29 августа в 20:00 Ян Голиан, ставший бригадным генералом и командующим отдал приказ о начале вооруженной борьбы. Самолеты из Украины прибывали постоянно. Оружие, боеприпасы, люди должны были быстро нарастить мощь соединения. Но немцы отлично понимали последствия, и поэтому на подавление восстания были брошены силы по огневой силе несравнимо большие. Ответственным за оккупацию Словакии был назначен обергруппенфюрер СС Готлиб Бергер, и основную роль в операции играли подразделения людей в форме с черными петлицами. Силы восстания, начатого тогда, насчитывали 15 000 партизан и около 60 000 военных, из которых сформировалась 1-я чехословацкая армия в Словакии. Также у повстанцев имелась авиаподдержка, осуществляемая сформированными партизанскими ВВС Словакии. Структура организации восставших была такова:

  • 1-я "Кривань" (Баньска-Бистрица, Гарманец) под командованием подполковника Йозефа Тлаха.
  • 2-я "Фатра" (Брезно) под командованием полковника Михала Ширица.
  • 3-я "Герлах" (Эволен) под командованием полковника Павола Куна (с 23 октября полковник Микулаш Маркус).
  • 4-я "Мурань" (Прьевизда, Гандлова, Кремница) под командованием полковника Микулаша Маркуса (с 23 октября подполковник Ян Малар).
  • 5-я "Дюмбьер" (Дражковце, Люпча) под командованием подполковника Эмиля Перко.
  • 6-я "Зобор" (Липтовска Осада) под командованием полковника Яна Чернека.
Автоколонна 1-й чехословацкой дивизии в Словакии.

В Банской Бистрице дислоцировалась авиационная группа "Коллар" под командованием майора Йозефа Тота. В первые недели боёв 18 тыс. военнослужащих 42-тысячной словацкой армии и 17 тыс. партизан под руководством подполковника Голиана взяли под свой контроль 30 районов страны, где проживало больше миллиона человек. Целые гарнизоны переходили на сторону повстанцев. Новый министр обороны Словакии генерал Йозеф Туранец, герой Восточного фронта и кавалер Рыцарского креста, был схвачен офицерами и выдан РККА. Мощные и организованные удары немцев, закованных в броню, быстро наклонили чашу весов. Восточнословацкий корпус, призванный ударить по немцам с тыла и удерживать Дукельский перевал до подхода советских войск, сдался. За два дня немцы разоружили основную массу солдат и офицеров и отправили их в лагеря в Жмигроде, Дукле, Яслиске и Тилаве. Жилину немцы захватили за два часа. Братиславский гарнизон разоружен за один день. Партизанские бригады оказывали упорное сопротивление, но сдержать врага не могли.

17 сентября на подмогу восстанию воздухом прибыл 1-й чехословацкий отдельный истребительный авиационный полк в составе 20 самолетов Ла-5, сформированный и обученный в СССР. Уже на следующий день летчики полка атаковали аэродром противника в Пьештянах и нанесли ему ощутимый урон. За ним началась переброска 2-й чехословацкой воздушно-десантной бригады, уже успевшей потерять двести человек в Карпатско-Дуклинской операции. В некоторые ночи на "Трех дубах" садилось 70 - 100 самолетов. 25 сентября 1944 года рабочие города Эволен построили бронепоезд Урбан и передали его повстанцам.

7 октября 1-ю чехословацкую армию возглавил дивизионный генерал Рудольф Виест. Его заместителем стал Ян Голиан. В октябре нацисты усилили натиск и постепенно отбрасывали повстанцев обратно в горы. Немецкое преимущество в бронетехнике стало одной из составляющей успеха в подавлении восстания. 27 октября 1944 г. немцы взяли Банскую Бистрицу, и ночью того же дня главнокомандующий Рудольф Виест издал последний приказ. Ввиду невозможности продолжать организованное сопротивление, армии предлагалось перейти к партизанским методам борьбы. Разрозненные подразделения катились в горы. 28 октября 1944 года Словацкое национальное восстание было окончательно подавлено немцами. Вся словацкая военная авиация вместе с командиром авиационного полка майором Тринкой перелетела в СССР. После восстания произошёл окончательный крах словацкой армии, на чём участие страны в войне против СССР было закончено.

Выдающиеся личности[править]

Вооружение[править]

Манифест Словацкого национального восстания.

Повстанцы вооружались оружием чехословацкого производства, а также трофейным немецким. СССР активно снабжал восстание вооружением.

5 сентября у восставших насчитывалось 46 тысяч винтовок, 4000 автоматов, 2700 пулемётов, 200 орудий, 4 САУ, 3 бронепоезда и 34 самолёта. 37 танков Lt-38, которые были полностью уничтожены в боях.

Тактика[править]

Словацкие повстанцы вели с немцами открытые боевые действия, координируя действия пехоты, авиации и бронепоездов. В октябре они перешли к обороне.

Униформа[править]

Повстанцы не имели единой униформы. Партизаны воевали в гражданской одежде, дополняя свою экипировку .трофеями. Словацкие военнослужащие, сражавшиеся на стороне восстания, носили униформу армии Первой Словацкой Республики. Словацкая символика менялась на чехословацкую.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В Словацком национальном восстании принимали участие представители более чем 30 национальностей. Помимо чехов, словаков и граждан Чехословакии иных национальностей, словацким повстанцам помогали граждане других государств: около 3 тыс. советских граждан, более 100 югославов, 70 - 100 поляков, 50 англичан и американцев, а также греки, болгары, бельгийцы, голландцы, итальянцы и австрийцы.

Источники[править]

См. также[править]