Действия

Батальон Смерть

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Смерть (батальон)»)
0.00
(0 голосов)

Батальон "Смерть" — подразделение, принимающее участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне повстанцев (ДНР) в составе батальона "Оплот". Укомплектовано чеченцами, прошедшими боевые действия на Северном Кавказе. Первые сведения об этом формировании относятся к ноябрю — декабрю 2014 года.

История[править]

Впервые информация о батальоне "Смерть" появилась в украинских СМИ и сводках повстанцев в конце ноября — начале декабря 2014 года, тогда же была названа и основная задача подразделения — "поимка" чеченцев, воюющих на стороне украинского правительства (например, бойцов батальонов им. Джохара Дудаева и им. Шейха Мансура).

Согласно утверждением бойцов батальона, подразделение принимало участие в боях за Иловайск и Донецкий аэропорт. Согласно информации, озвученной британским корреспондентом Оливером Кэрроллом, около 50 человек из состава батальона охраняли руководителя ДНР Александра Захарченко.

В феврале 2015 г. батальон "Смерть" попал в санкционный список Евросоюза, Канады, Норвегии и Швейцарии как вооружённая группировка сепаратистов, активно поддерживающей действия, подрывающие целостность, суверенитет и независимость Украины и направленные на дальнейшую дестабилизацию данного государства.

4 апреля 2022 подтвердилась гибель в боях под Рубежным заместителя командира батальона "Смерть" — Руслана (Стингера) Азизова.

Организация[править]

Подразделение состояло из чеченцев, имеющих боевой опыт от 10 до 20 лет и прошедших Первую и Вторую чеченские войны. По их собственному утверждению, 90 % из них ранее были сепаратистами, но получили амнистию, некоторые имеют российские государственные награды. Согласно утверждению руководства батальона, подразделение насчитывало около 300 человек личного состава.

По собственному утверждению бойцов батальона, они являются добровольцами, уволенными из российских вооруженных сил, в то время украинские источники относят их к "кадыровцам". В своих интервью некоторые бойцы батальона при отрицании того, что находятся на восточной Украине по приказу Рамзана Кадырова, тем не менее, отмечали давние связи с ним.

Командир батальона неизвестен, заместителем командира являлся боец с позывным "Стингер". Согласно информации, озвученной бойцами подразделения, оно входило в состав батальона "Оплот" и подчинялось непосредственно Александру Захарченко, функция подразделения — войсковая разведка. Базой батальона являлся бывший туристический лагерь в окрестностях Донецка.

12 апреля 2017 года появилось новое упоминание о бригаде в интервью с Кириллом "Север".

Униформа[править]

Бойцы батальона "Смерть" носили камуфлированную форму российского образца. Своих нарукавных нашивок или шевронов они не имели, а в качестве символа распознавания использовали флаг Чеченской республики.

Международная реакция[править]

По отношению к формированию — как к «вооружённой группировке сепаратистов, активно поддерживающей действия, подрывающие целостность, суверенитет и независимость Украины и направленные на дальнейшую дестабилизацию данного государства», — действуют санкции Европейского союза, Швейцарии, Норвегии и Канады.

Галерея[править]

Источники[править]