Действия

Снайперская винтовка укороченная

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СВУ или ОЦ-03 — самозарядная снайперская винтовка компоновки булл-пап, разработанная ЦКИБ СОО на основе СВД.

ОЦ-03 предлагается на экспорт через "Рособоронэкспорт".

История[править]

Разработка предназначенной для воздушно-десантных войск СССР укороченной снайперской винтовки на базе СВД началась в ЦКИБ СОО в 1977 году. В 1979 году демонстрационные образцы винтовки СВУ конструктора Л. В. Бондарева были предложены частям ВДВ, однако до их производства дело тогда не дошло. В 1991 году было начато серийное производство СВУ, первые серийные винтовки поступили на вооружение 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (где они прошли войсковые испытания).

В начале 1990-х винтовку предложили Министерству внутренних дел России в качестве снайперского оружия для городских условий. МВД приняло СВУ на вооружение, а также потребовало разработать вариант с возможностью стрельбы очередями. Бондаревым в 1991 году был создан автомат под индексов ОЦ-03АС — снайперская винтовка укороченная, автоматическая, с сошками.

По результатам эксплуатации винтовок СВУ в ходе войны в Чечне в 2001 году была разработана винтовка СВУ-АС.

Конструкция[править]

По кучности стрельбы на малые и средние дальности СВУ примерно аналогична СВД. Возможность стрельбы очередями в СВУ-А и СВУ-АС предусмотрена только для экстренных случаев (например, в ближнем бою, создающем реальную угрозу жизни снайпера), поскольку использование мощного патрона и небольшая масса винтовки приводят к значительной отдаче при стрельбе очередями, а небольшой магазин не позволяет вести длительную стрельбу.

Внутреннее устройство винтовки в целом аналогично СВД, за исключением решений, вытекающих из используемой компоновки, например, длинной тяги, соединяющей ударно-спусковой механизм и спусковой крючок. В СВУ используется модифицированный УСМ, позволяющий вести стрельбу как одиночными (при коротком нажатии на спусковой крючок), так и очередями (при нажатии до упора или при включении специального переводчика).

Ствол оснащён массивным маскирующим дульным устройством, разработанным конструктором Л. В. Бондарёвым. Глушитель обеспечивает снижение уровня звука выстрела на 10-12 % по сравнению с СВД, практически полностью устраняет дульное пламя и рассеивает звук выстрела таким образом, что определить точную позицию стрелка становится невозможным.

Фурнитура выполнена из полиамида.

Варианты и модификации[править]

  • СВУ (ОЦ-03) — базовый вариант.
  • СВУ-А (ОЦ-03А) — вариант с возможностью стрельбы очередями.
  • СВУ-АС (ОЦ-03АС) — вариант СВУ-А, отличающийся наличием складной двуногой сошки, крепящейся к ствольной коробке при помощи специального кронштейна. Благодаря шарниру они могут поворачиваться вбок на 90 градусов для упора в стену или дерево. Телескопические сошки имеют 4 регулировки по высоте (максимальная — 320 мм).

Страны-эксплуатанты[править]

  • By.png Беларусь — состоит на вооружении силовых структур РБ.
  • Ye.png Йемен — некоторые количество было импортировано до свержения правительства Салеха.
  • Ru.png Россия — в начале 1990-х принята на вооружение МВД РФ и поступает на вооружение спецподразделений МВД РФ. Также используется ФСБ.

Галерея[править]