Действия

Снайперская винтовка Gepard GM6 Lynx

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Gepard GM6 Lynx — крупнокалиберная снайперская винтовка, разработана и выпускается венгерской компанией "SЕRО Ltd". Она стала продолжением модельного ряда "Gepard". Основное предназначение винтовки поражение легкобронированной техники, радиоэлектронных сооружений, ракетных пусковых установок, противника в укрытиях и зданиях, а также вертолетов в режиме зависания на дистанции до 600-800 метров.

Название с английского языка переводится, как Гепард модель 6 "Рысь".

Конструкция[править]

Винтовка имеет достаточно компактные габариты для оружия калибра 12,7-мм, а использование автоматики с отдачей ствола и эффективного дульного тормоза позволило существенно снизить ощущаемую стрелком пиковую отдачу оружия. В результате винтовка допускает более или менее комфортную и прицельную стрельбу с рук, без использования сошек или иной опоры. В силу подвижности ствола при стрельбе кучность винтовки GM6 Lynx может "не дотягивать" до лучших западных образцов с неподвижным стволом, однако она все же вполне достаточна для выполнения типичных для оружия этого класса боевых задач на дальностях до 1 600 метров. Еще одним достоинством этой винтовки является простота смены калибра – после замены ствола, затвора и магазина винтовка Lynx GM6 может использовать как НАТОвские патроны 12,7×99 мм (.50 BMG), так и советские 12,7×108 мм.

Снайперская крупнокалиберная винтовка Lynx GM6 использует автоматику с использованием энергии отдачи ствола при его длинном ходе. Запирание канала ствола осуществляется поворотным затвором. Сама винтовка построена в конфигурации "булл-пап", ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава. Использование отдачи с длинным ходом позволило реализовать в винтовке возможность транспортировки со стволом, сдвинутым назад до упора. Защелка ствола расположена в передней части его кожуха. При этом при наличии в оружии заряженного магазина, перевод ствола из походного в боевое положение автоматически вызовет досылание патрона в ствол, так что винтовка будет готова к открытию огня.

Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов, выполненных из пластика. Прицельные приспособления (оптические, ночные прицелы) устанавливаются на интегрированную в конструкцию направляющую типа Пикатинни, дополнительные направляющие выполнены на кожухе ствола. Винтовка также снабжена складной регулируемой двуногой сошкой.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Hu.png Венгрия
  • In.png Индия — специальные силы вооружены GM6 Lynx.