Действия

Снайперская винтовка M25 SWS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M25 — снайперская винтовка, разработанная специально для сил специального назначения армии США и сил специальных операций ВМС США.

Названа "Белое Перо" в честь Карлоса Хэскока, снайпера корпуса морской пехоты США, который стал известен во время Вьетнамской войны. Его враги звали его "Белое Перо" из-за того, что он носил на своей шляпе белое перо. За его поимку или смерть была обещана большая награда.

История[править]

Она была разработана 10-й группы ССО, находящейся в Форте Деванс, штат Массачусетс, для замены снайперской винтовки M14 которая бы отвечала требованиям Сил специального назначения и Сил специальных операций. Командование Силами специальных операций ВМС США называет эту винтовку "Легкая Снайперская Винтовка", также как "Снайперская Система Безопасности" и "Продукт улучшения M21".

M25 не является заменой снайперской винтовки M24, она была спроектирована для специальных нужд и была использована в операции Буря в пустыне.

Изначально винтовка M25 предназначалась для вооружения марксменов и снайперов, предполагалось также, что ее будут использовать знаменитые "морские котики". В наши дни популярность M25 растет, и ее закупают спецподразделения стран НАТО.

Конструкция[править]

Для улучшений характеристик ствола он изготавливался холодной ковкой по матрице. Подгонка деталей винтовки стала почти идеальной, так что M25 так же надежна и не прихотлива, как и ее славные предшественницы.

Снайперская винтовка M25 схожа во многих отношениях со снайперской винтовкой М21. Большинство винтовок оснащалось тактическими прицелами 10x компании Bausch & Lomb. На некоторых винтовках был установлен прицел компании Leupold & Stevens, включая модели Ultra Mark 4 M1, Ultra Mark 4 M3, и Vari X—III LR M3. Глушитель для винтовки был разработан компанией OPS. Винтовки M25 последних серий имеют приклад, который можно отрегулировать под стрелка, предусмотрена также возможность установки дополнительной пистолетной ручки.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США