Действия

Снайперская винтовка SSG 04

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SSG 04 — снайперская винтовка с ручным перезаряжанием, разработанная австрийской фирмой Steyr-Mannlicher AG на базе классического охотничьего карабина SBS 96.

Описание конструкции[править]

Снайперская винтовка Steyr-Mannlicher SSG 04 оборудована скользящим продольно-поворотным затвором с двумя парами боевых выступов, расположенными попарно в передней части затвора, которыми канал ствола и запирается при выстреле поворотом затвора.

Высокоточные стволы на Штайере выполняются методом холодной ковки и комплектуются дульным тормозом для снижения отдачи.

Открытые прицельные приспособления на винтовке не нашли места.В место них на ствольной коробке установлена универсальная рельса типа Picatinny rail, которая позволяет быструю и точную и четкую установку любых ночных и оптических прицелов на соответствующих креплениях.

Ударно-спусковой механизм Steyr SSG 04 такой же, как и УСМ винтовки Steyr SSG 69-плавно регулируемый, спуск без предупреждения.

Питание оружия производится из отъемных коробчатых магазинов на 8 и 10 патронов.

В отличие от с Steyr SSG 69, на SSG 04 устанавливается приклад с регулируемыми по высоте щечкой приклада и затыльником (как на Steyr Elite). На затыльнике предусмотрена резиновая подушка, предназначенная для смягчения силы отдачи. Ложе винтовки и приклад изготовлены из стеклонаполненного армированного полиамида.

Снизу под ложем винтовки размещены регулируемые по сошки. На базе, взятой за основу снайперской винтовки Steyr SSG 04 позднее была спроектирована и выполнена ее модификация с укороченным стволом — Steyr SSG 04 Compact, под патрон .308 (Winchester).

Снайперская винтовка SSG 04 состоит на вооружение многих полицейских формирований и служб безопасности европейских стран.

С применением соответствующих патронов, винтовка SSG 04 уверенно обеспечивает кучность меньше одной угловой минуты на дальностях стрельбы до 800 метров.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bo.png Боливия
  • Ie.png Ирландия
  • Европейский союз — SSG 04 A1 принята на вооружение в полиции и других службах безопасности в ряде стран ЕС.
  • Ru.png Россия — свыше 30 шт. SSG 04 A1 закуплено для спецназа и разведывательных подразделений воздушно-десантных войск.

Галерея[править]