Действия

Снайперская винтовка Satevari MSWP

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Satevari MSWP (груз. "Кинжал", Modular Sniper Weapon Platform) — грузинская крупнокалиберная снайперская винтовка.

История[править]

Государственный научно-технический центр "Дельта", находящийся под контролем Министерства обороны Грузии, разработал новую мультикалиберную снайперскую винтовку. Впервые данная модель оружия была продемонстрирована на открытой выставке техники и вооружения, проходившей в Тбилиси 26 мая 2015 года.

Винтовка была разработана по собственной инициативе специалистов центра и пока не имеет конкретных заказчиков. Она может быть использована в качестве боевого или спортивного высокоточного стрелкового оружия. На данный момент новое оружие проходит всесторонние испытания, после завершения которых, оно будет готово к серийному производству.

Новая разработка получила имя "Сатевари": это древнегрузинское слово переводится приблизительно как "для атаки" и обозначало один из видов длинного боевого кинжала.

По заявлению руководства НТЦ "Дельта", оружие может заинтересовать как МО Грузии, так и частных заказчиков.

Конструкция[править]

Винтовка построена по модульной схеме, в основе ее работы - продольно скользящий поворотный затвор. Может быть исполнена как в однозарядном варианте, так и с боепитанием из отъемных коробчатых магазинов на 4 или 5 патронов, в шести калибрах под различные патроны, в зависимости от чего, естественно, меняется максимальная эффективная дальность стрельбы, продемонстрированная оружием в ходе предварительных испытаний: 800 м (.308 Win), 1 000 м (.300 WM), 1 200 м (.338 LM), 1 400 м (.300 NM), 1 800 м (.338 GBM, .375 GBM) и, 2 500 метров (.50 BMG).

Оружие не имеет каких-либо видимых технических новшеств, на дульный срез свободно вывешенного ствола традиционно интегрируется тормоз-компенсатор отдачи, на передней торцевой части шасси крепятся двухопорные регулируемые складные сошки, стальная ствольная коробка и затвор. Длина ствола составляет от 525 до 730 мм в зависимости от калибра.

Планка Пикатинни под оптический прицел на верхней части ствольной коробки. Эргономическая пистолетная рукоять специальной формы с вырезами под пальцы стрелка, которая упрощает использование оружия и меньше напрягает мышцы кисти руки по сравнению с традиционными пистолетными рукоятями.

В задней части приклада находится выдвижной монопод, приклад регулируется по длине накладками-вставками на затыльную часть, амортизирующий затыльник, а также подставка под щеку стрелка регулируются по высоте. Масса винтовки составляет от 5,5 до 12 кг в зависимости от калибра и модификации.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ge.png Грузия