Действия

Снайперская винтовка Zastava M76

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Zastava M76 — снайперская винтовка, разработанная в Югославии на базе автомата Калашникова, адаптированного под более длинные и мощные винтовочные патроны 7,92×57 мм. За рубежом известна также как M76 Yugo (М76 Юго).

История[править]

Разработана на базе АК, серийно производилась на "Заводи Црвена Застава". Состоит на вооружении с 1976 года. Используется для вооружения армейских снайперов.

Конструкция[править]

Винтовка самозарядная, перезарядка происходит за счет отвода части пороховых газов из канала ствола. Канал ствола при выстреле запирается поворотом затвора с постановкой его на два боевых упора. Несмотря на внешнее сходство с автоматом Калашникова, многие элементы M76 пришлось изменить, чтобы приспособить ее под мощный винтовочный патрон. По сравнению с автоматом, увеличены длина затворной коробки, ее крышки и газоотводной трубки. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволяет ведение огня только одиночными выстрелами.

Винтовка имеет длинный тяжелый ствол с четырьмя правыми нарезами (шаг нарезов составляет 240 мм) и щелевым пламегасителем по типу СВД. Питание патронами осуществляется из отъемного коробчатого магазина на десять патронов.

Органы управления стрельбой расположены аналогично автомату Калашникова.

Винтовка имеет механический секторный прицел с дальностью прицельной стрельбы до 1 000 метров, одно деление прицела составляет 50 метров. На левой стороне ствольной коробки расположено крепление типа "ласточкин хвост" для установки оптических или ночных прицелов. Штатным является 4х-кратный оптический прицел № 2 (ON-2M1969) образца 1969 года.

Цевье, пистолетная рукоятка и приклад выполнены из дерева. На затыльнике приклада установлен упругий амортизатор.

На винтовку также могут быть установлены глушитель и стандартный штык-нож.

Варианты и модификации[править]

  • Zastava M91 — модификация под патрон 7,62×54 мм.
  • LKP M76 — коммерческий вариант под патрон 7,62×51 мм НАТО.
  • Tabuk — иракская лицензионная модификация.

Страны-эксплуатанты[править]